Добрый день. У меня кафе стационарное. На улице я выставляю зонты 3*3 м и столики. Надо ли мне оформлять какую либо документацию?

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (6):

Александр, за разрешением обращайтесь в местную администрацию. Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Да в администрации согласовать летние места

по согласованию с собственником земельного участка

Порядок размещения НТО регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», которым установлено, что на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, размещение нестационарных торговых объектов осуществляется в соответствии со схемой размещения НТО, разрабатываемой и утверждаемой органом местного самоуправления (ч. 1 и ч. 3 ст. 10).

Одновременно ч. 7 ст. 10 названного закона установлено, что порядок размещения и использования НТО в здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством.

Таким образом, размещение НТО на частных земельных участках не определяется схемой размещения данных объектов и осуществляется собственником земельного участка без согласования такого размещения с уполномоченными органами власти. При этом собственник участка должен во всяком случае руководствоваться общими требованиями земельного законодательства.

Согласно подп. 8 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий. Из этого следует, что при размещении НТО на частном участке собственники торгового объекта и земельного участка обязаны учитывать категорию земель, вид разрешенного использования участка, а также установленные ограничения на его использование.

Кроме того, требования к размещению НТО на земельных участках могут быть установлены правилами благоустройства территории муниципального образования.

Согласно абз. 22 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон № 131-ФЗ) правила благоустройства территории муниципального образования – это муниципальный правовой акт, устанавливающий на основе законодательства и иных нормативных актов РФ, а также нормативных актов субъектов Федерации требования к благоустройству и элементам благоустройства территории муниципального образования, перечень мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, порядок и периодичность их проведения.

Согласно ч. 2 ст. 45.1 данного закона правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать в том числе вопросы:

внешнего вида фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений;

организации освещения территории муниципального образования, включая архитектурную подсветку зданий, строений, сооружений;

организации озеленения территории муниципального образования, включая порядок создания, содержания, восстановления и охраны расположенных в границах населенных пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями;

размещения информации на территории муниципального образования, в том числе установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов, вывесок;

организации пешеходных коммуникаций, включая тротуары, аллеи, дорожки, тропинки.

Законодательством субъекта РФ могут быть предусмотрены и иные вопросы, регулируемые правилами благоустройства территории муниципального образования, в том числе о размещении НТО, поскольку согласно п. 15 ч. 1 ст. 16 Закона № 131-ФЗ к вопросам местного значения муниципальных и городских округов относится, в частности, создание условий для обеспечения жителей услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживани

я.

ля размещения уличных зонтов и столиков от стационарного кафе требуется оформление разрешительной документации. Вот что нужно учесть:

1. Обязательные документы:

Разрешение на размещение НТО (нестационарного торгового объекта)

Оформляется в местной администрации (управлении торговли/благоустройства). Срок - до 30 дней.

Договор на пользование муниципальной землей

Заключается с администрацией, обычно на 1 год с возможностью продления.

2. Требования к размещению:

Соблюдение пешеходных потоков (оставлять проход не менее 2 м)

Отсутствие помех для движения транспорта

Соответствие дизайн-коду города (цвет и форма зонтов)

3. Дополнительные разрешения:

СЭЗ (санитарно-эпидемиологическое заключение) - если подаются напитки/еда

Пожарный надзор - для проверки безопасности конструкций

4. Ответственность за нарушения:

Штрафы по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земли):

Для ИП - 1-2% от кадастровой стоимости (мин. 10 000 руб.)

Для юрлиц - 1,5-2% (мин. 100 000 руб.)

5. Альтернативные варианты:

Оформление как сезонного летнего кафе (требует меньше документов)

Аренда части тротуара у собственника (если территория частная)

Добрый день, Александр!

Как минимум надо согласовать такие действия с собственником земельного участка. Если это администрация, то с ней.

Неизвестно, определяется местным законодательством, изучайте его.