Отпуск по личным обстоятельствам

• г. Махачкала
В соответствии со статьёй 63 отпуск по личным обстоятельства ФЗ 197 от 19 июля 2018 года Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется сотруднику приказом руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя в случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника сотрудника (супруги (супруга), отца, матери, отца (матери) супруги (супруга), сына (дочери), родного брата (родной сестры), пожара или другого стихийного бедствия, постигшего сотрудника или его близкого родственника, а также в случае необходимости психологической реабилитации сотрудника и в других исключительных случаях. Вопрос как определяется исключительные случаи? Бракосачетание является исключительным случаем? Обязаны ли мне предоставить 10 дней?
Ответы на вопрос (2):

Что считается "исключительным случаем" по ст. 128 ТК РФ?

Закон не дает четкого перечня, но судебная практика и разъяснения Роструда относят к ним:

Свадьба (бракосочетание) – признается уважительной причиной.

Рождение ребенка.

Смерть близкого родственника.

Тяжелая болезнь члена семьи.

Стихийные бедствия (пожар, наводнение).

Является ли свадьба исключительным случаем?

Да, бракосочетание традиционно считается уважительной причиной, и работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет (до 5 дней по ст. 128 ТК РФ).

Свадьба – исключительный случай, работодатель обязан дать минимум 5 дней за свой счет.

10 дней – только по договоренности или если это прописано в коллективном договоре.

Отказ можно обжаловать в ГИТ или суде.

Бракосочетание, безусловно, относится к исключительным случаям.