Как снять ограничение ипотека в силу закона
349₽ VIP

• г. Липецк
Здравствуйте, учавствовал в торгах арестованного имущества, выиграл лот (квартиру) , оплатил в Росимущество, они приставам, приставы залогодержателю, но на квартире осталось ограничение, ипотека в силу закона, подскажите как снять это ограничение? Залогодержатель сейчас коллекторская ПКО ЭОС, они и подавали иск на должника, я так понимаю после проведения торгов этот иск удовлетворён, у них находится закладная, они на контакт не идут, так как я для них третье лицо, не являюсь клиентом, ещё момент, что сумма задолженности того должника на их сайте гораздо больше чем стоил объект недвижимости, просто так, не отдадут закладную. Может нужно отправить им досудебное обращение? Или сразу нужно обращаться в суд?
Ответы на вопрос (11):

В соответствии со ст. 25 Закона об ипотеке(залоге недвижимости) для погашения записи об ипотеке необходимо:

в случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

Если залогодержатель отказывается или бездействует, то рекомендую направить ему претензию, а в случае отказа или оставления претензии без ответа, обращаться в суд.

В соответствии с ч 4 ст 25 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ в случае обращения взыскания на предмет ипотеки по решению суда или без обращения в суд (во внесудебном порядке) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, регистрационная запись об ипотеке погашается одновременно с регистрацией права собственности приобретателя или залогодержателя, оставляющего предмет ипотеки за собой, в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Таким образом, нужно обратиться в Росреестр для регистрации своего права. Одновременно должна быть погашена запись об ипотеке. В случае отказа Росреестра в погашении записи, обжалуйте его в суд.

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

Согласно п. 1 ст. 350 ГК РФ реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов по лоту.

И действительно ммущество, реализуемое на торгах по банкротству и в рамках возбуждения исполнительного производства, чаще всего обременено залогом, ограничением на регистрационные действия или арестом.

Доя того чтобы снять ограничение ипотеки в силу закона, предварительно необходимо направить досудебную претензию.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о снятии ограничения и решить в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

После оплаты по договору купли-продажи управляющий должен передать сведения залогодержателю, а тот самостоятельно направляет информацию в регистрирующие органы о снятии обременений.

Но иногда возникают ситуации, когда залоговый кредитор ведет себя недобросовестно или великая отечественная бюрократия затягивает процесс.

В этом случае нужно брать ситуацию в свои руки, четко соблюдая последовательность действий:

1.Сначала обращаемся к управляющему. Лучше направить запрос в письменном виде.

2.Если вас игнорируют, направляем залогодержателю досудебную претензию с требованием снять обременение в связи с тем, что предмет залога оплачен и имущество выкуплено.(в досудебном порядке на основании Постановления Пленума ВС от 22 июня 2021 года № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»).

3.Залогодержатель молчит? Тогда обращаемся в суд с заявлением о снятии обременений.. К заявлению прилагаем документы: договор купли-продажи, доказательства оплаты, отказ Росреестра в регистрации из-за наличия обременений, протокол о результатах торгов. И параллельно указываем в заявлении требование о взыскании судебных расходов с залогодержателя, чтобы справедливость восторжествовала.

Вы столкнулись с распространенной ситуацией при покупке арестованной квартиры на торгах, когда ограничения остаются зарегистрированными в Росреестре, несмотря на завершение аукциона и исполнение обязательств перед залогодержателем. Давайте разберемся пошагово, как действовать в такой ситуации, основываясь на российском законодательстве.

Этапы снятия ограничений и ареста с приобретенного имущества:

Проверка исполнения обязательств Прежде всего убедитесь, что оплата прошла правильно и поступила залогодержателю. Запросите письменное подтверждение у Федеральной службы судебных приставов (ФССП) о завершении расчетов и передаче денежных средств залогодержателю.

Обращение к судебному приставу-исполнителю Напишите заявление судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство, с просьбой прекратить исполнительное производство и направить соответствующее постановление в Росреестр для снятия обременений. Согласно ч. 4 ст. 68 Федерального закона № 229-ФЗ ("Об исполнительном производстве"), после поступления полного расчета взысканная квартира освобождается от ареста.

Запрос на снятие залога в Росреестр Если ФССП подтвердило полное выполнение обязательств, направьте копию постановления судебного пристава-исполнителя вместе с заявлением о снятии обременения в Управление Росреестра. Регистрирующий орган обязан внести запись о прекращении ипотеки на основании соответствующего документа.

Действия в отношении отказа залогодержателя Если коллекторская компания отказывается сотрудничать или не снимает ипотеку добровольно, обратитесь письменно с требованием устранить препятствия в регистрации права собственности и передать оригиналы документов, подтверждающих прекращение ипотечного обязательства. Вы можете сослаться на нормы Гражданского кодекса РФ (статья 352 ГК РФ) и Федеральный закон № 102-ФЗ ("Об ипотеке").

Судебное разбирательство Если добровольные обращения не дали результатов, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру свободным от обременений и понуждении регистрационного органа внести соответствующие записи в ЕГРН. Судебное решение станет основанием для устранения препятствий в регистрации.

Нормативная база:

Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", статья 68, пункт 4: устанавливает процедуру прекращения исполнительного производства после полной оплаты долга.

Гражданский кодекс РФ, статья 352: предусматривает основание для прекращения залога, если основное обязательство прекращено исполнением.

Федеральный закон № 102-ФЗ "Об ипотеке", статья 25: определяет правила снятия обременения после прекращения основного обязательства.

Законодательство о государственной регистрации недвижимости (Федеральный закон № 218-ФЗ): регулирует порядок внесения записей в ЕГРН о снятии обременений.

Что конкретно сделать:

Обратитесь письменно к судебному приставу-исполнителю с требованием завершить исполнительное производство и направить постановление о снятии обременения в Росреестр.

Подготовьте нотариальное письмо-заявление коллекторам (ПКО ЭОС) с требованиями предоставить документы, подтверждающие освобождение имущества от залога.

Подайте заявление в Росреестр самостоятельно, приложив копии платежных поручений и постановлений ФССП.

Если указанные меры не дадут результата, подготовьте судебный иск о признании права собственности свободным от обременений и обращении взыскания на заложенное имущество.

Таким образом, ваше положение подкреплено нормами законодательства, и вы сможете защитить свои права путем соответствующих действий.

Здравствуйте Дмитрий

В таком споре не обязательно направлять досудебную претензию, но в подтверждение нарушения ваших прав составьте требование к залогодержателю с обоснованием

После истечения срока указанного вами в требовании сразу обратитесь в суд с иском.

Согласно ст.442 ГПК РФ Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи

___

Согласно статьям 301 и 302 ГК РФ, собственник имеет право на истребование имущества из чужого незаконного владения, а также на защиту своих прав в случае, если его имущество арестовано или обременено в результате действий третьих лиц

___

Образец искового заявления об освобождении имущества из под ареста

В ___________________________

(наименование суда)

Истец: _______________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ____________________

(ФИО должника, адрес)

Ответчик: ____________________

(ФИО взыскателя, адрес)

Третье лицо: __________________

(ФИО судебного

пристава-исполнителя, адрес)

Цена иска: ____________________

(вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об освобождении имущества от ареста

«___»_________ ____ г. судебным приставом-исполнителем был наложен арест (произведена опись) на следующее имущество _________ (привести перечень имущества, которое принадлежит истцу) на основании _________ (указать, каким документом подтверждается наложение ареста на имущество).

Арест имущества произведен незаконно, поскольку перечисленное имущество должнику _________ (ФИО ответчика, должника по исполнительному производству) не принадлежит.

Собственником имущества являюсь я на основании _________ (указать, на каком основании арестованное имущество принадлежит истцу), в связи с чем имущество подлежит освобождению от ареста.

Кроме того, судебным приставом-исполнителем допущены существенные нарушения Федерального закона "Об исполнительном производстве", которые являются основанием для освобождения имущества от ареста _________ (если такие имеются и известны истцу, то указать на допущенные нарушения закона).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве", статьями 131-132, 442 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Снять арест (исключить из описи) с имущества _________ (привести перечень имущества, об освобождении от ареста которого заявляет истец), наложенный судебным приставом-исполнителем постановлением № ____ от «___»_________ ____ г.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

3. Копия постановления о наложении судебным приставом-исполнителем ареста

4. Документы, подтверждающие право собственности истца на арестованное имущество

5. Другие доказательства, подтверждающие основания для освобождения имущества от ареста

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись истца: _______

novpravo.ru

___

С уважением практикующий юрист Марьяна Николаевна

Не дай Бог так обнищать, чтобы и копии документов отсылать!

Сразу в суд обращайтесь с иском к залогодержателю о прекращении залога объектов недвижимости.

Из положений пункта 1 статьи 353 ГК РФ следует, что в случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

У Вас продажа на торгах, а потому в силу пп 4 п.1 ст.352 ГКРФ , залог прекращается:

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

Вопрос сложный, и стоит не как ВИП вопрос точно. данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. Юристы не работники сайта!

Это лучший ответ

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

Учитывая изложенные обстоятельства, рекомендуем Вам обратиться в суд с исковым заявлением к залогодержателю (ПКО ЭОС) о прекращении ипотеки (залога) в силу закона в отношении приобретённой Вами квартиры.

В соответствии с пунктом 5 статьи 352 ГК РФ,

залог прекращается, в том числе, в случае реализации заложенного имущества с публичных торгов для удовлетворения требований залогодержателя.

После проведения торгов и перехода права собственности к Вам как победителю торгов, обязательства бывшего должника перед залогодержателем считаются исполненными в пределах стоимости реализованного имущества, а ипотека подлежит прекращению.

-------

Согласно пункту 1 статьи 352 ГК РФ, а также пункту 5 статьи 352 ГК РФ, прекращение залога подлежит государственной регистрации, для чего необходимо решение суда о прекращении ипотеки. Поскольку залогодержатель отказывается взаимодействовать и не предоставляет закладную, а также не инициирует снятие обременения, судебное решение будет являться основанием для регистрации прекращения ипотеки в Росреестре.

Рекомендую подготовить исковое заявление о прекращении ипотеки в силу закона, приложить документы, подтверждающие приобретение квартиры на торгах, а также выписку из ЕГРН с указанием обременения. После вступления решения суда в законную силу Вы сможете обратиться в Росреестр для снятия записи об ипотеке.

С уважением, Д.А.Разина

Смотрите, в общем понимании, в случае обращения взыскания на предмет ипотеки по решению суда или без обращения в суд (во внесудебном порядке) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, регистрационная запись об ипотеке погашается одновременно с регистрацией права собственности приобретателя или залогодержателя, оставляющего предмет ипотеки за собой.

При этом реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов по лоту.

В случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

После поступления полного расчета имущество должно быть освобождено от ареста.

Следует готовить исковое заявление о прекращении ипотеки в силу закона, приложить документы, подтверждающие приобретение квартиры на торгах, а также выписку из ЕГРН с указанием обременения.

Далее с решением суда обращаться уже в Росреестр.

- см. ч. 4 ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 350, 353 ГК РФ