Платежи по банкротстве
349₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский
Мать и несовершеннолетний ребенок имеют в собственности по 1/2 доли в праве собственности на квартиру. По заявлению матери решением суда она признана банкротом. В отношении ее введена процедура реализации имущества, затем судом было определено завершить реализацию имущества, она была освобождена от дальнейшего исполнения требований кредиторов. Неуплаченные долги по коммунальным платежам за 1/2 долю жилого помещения, принадлежащего матери были списаны Управляющей Кампанией. Долги за коммунальные услуги предоставляемые на долю ребенка, УК не списывала. Права ли управляющая компания, выставив платежи на 1/2 долю несовершеннолетнего собственника, мать которого является законным представителем, и долги которой списаны?
Ответы на вопрос (8):

Формально права - иного не доказано. Матери надо было и этот долг заявлять в суде.

УК только долг по 1/2 доли н/л обязана взыскивать. Подавайте жалобу в ГЖИ и прокурору в защиту прав н/летнего.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Это лучший ответ

Однозначно УК ПРАВА, на законных представителей несовершеннолетних возложена данная обязанность, однако это совсем другой долг, не матери, а собственника 1,2 доли недвижимости, - ребёнка! В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, в том числе и обязанность по оплате услуг за предоставляемые коммунальные и эксплуатационные услуги. В силу ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Граждане и организации, в силу положений ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Статья 28 ГК РФ возлагает на родителей имущественную ответственность по обязательствам малолетних детей, не достигших 14 лет. Указанная обязанность родителей вытекает из положений ст. 61 и ст. 80 Семейного Российской Федерации, согласно которым родители несут равные обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей, и обусловлена положениями ч. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ, согласно которым способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Долги дочери, никуда не делись, (это совершенно разные обособленные долги), их придётся оплачивать. Всего хорошего.

Здравствуйте.

Долги по коммунальным платежам, возникшие до подачи заявления о банкротстве, включая штрафы и пени, списываются при завершении процедуры банкротства.

Однако текущие коммунальные платежи, то есть обязательства по оплате услуг ЖКХ, возникшие в период процедуры банкротства, необходимо выплачивать. К ним относятся все начисления, отражённые в квитанции за потреблённые жилищно-коммунальные услуги и содержание общедомового имущества.

Согласно ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса, дееспособные члены семьи собственника, зарегистрированные в квартире, солидарно с ним отвечают по обязательствам, которые вытекают из пользования помещением.

Процедура банкротства проводится в отношении конкретного человека, поэтому списать долги с членов семьи и других собственников квартиры нельзя. Исключение — несовершеннолетние дети,

Если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания.

В пункте 28 постановления ВС РФ от 27.06.2017 №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснено, что в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания.

В случае признания банкротом родителя ребенка, малолетний ребенок также освобождается от ответственности, поскольку фактически имущественная ответственность за сделки малолетнего возложена на его родителей.

В теории изложу пока "непрокачанную" версию: если мать получила алименты за те же периоды, за которые УК выставляет счета - можно поэкспериментировать на полное списание (там своего рода получается переход обязанностей дитё-должника на мать, батя уже как бы эту обязанность исполнил оплатой алиментов при таких условиях); если же алименты не получала - 1/2 долю долга дитё можно пробовать перевозложить на батю, а другую 1/2 долю дитё-долга надо тогда списывать (обязанность по долгам дитё в связи с содержанием, куда включаются и комм.услуги, подразумевается). Вопрос в том, стоит ли такая игра свеч??? (к вопросу о рентабельности "прокачки" этих веток событий).

P.S.: читайте общие нормы ГК/СК РФ, раз на "банкротном потоке" сидите (ну, или Ваши "гуруисты").

Конечно права. Сын не проходил банкротную процедуру и у него долги остались. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.