Ошибка при расчете заработной платы

• г. Москва
Перед увольнением в квитке за месяц я вижу графу «долг работника», я должна организации 21 тыс. Созвонилась с бухгалтером: в итоге за январь и февраль платили больше, сверх тарификации на 6 часов каждый месяц. Я не замечала этого, так как как раз с января подняли оплату окладов. Получается, что в апреле и марте эту ошибку не видели, а сейчас решили удержать данную сумму. Квитков на руках нет, запросила. Но является ли ошибка в заполнении тарификации счетной, чтобы удержать с меня сумму или она все же технического характера, так как бухгалтер некорректно занесла данные о часах работы?
Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Это не счётная ошибка. Счётная ошибка - ошибка при арифметическом исчислении (когда, условно говоря, дважды два равно не четыре, а пять), при этом такая ошибка носит разовый характер. В Вашем случае - это техническая ошибка и личный недосмотр бухгалтера, поэтому Вы ничего возвращать не обязаны. Такие дела.

Удержание законное, так как это и есть счётная ошибка! см.Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.02.2024 по делу N 88-1738/2024 (УИД 86RS0002-01-2023-001833-22)

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании компенсации за задержку заработной платы и иных выплат; 3) О взыскании компенсации морального вреда; 4) О признании незаконным распоряжения о снижении размера денежного поощрения.

Обстоятельства: По мнению истца, снижение размера денежного поощрения по результатам работы нарушает ее права, распоряжение вынесено безосновательно.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части; 4) Отказано.

Процессуальные вопросы: 1) О возмещении расходов на оплату услуг представителя - удовлетворено в части; 2) О возмещении расходов на оплату услуг нотариуса - отказано.Ссылка ответчика на то, что выплата и последующее удержание денежного поощрения по результатам работы за 2022 год произошло в результате счетной ошибки, вызванной сбоем в программном обеспечении, является ошибочной, поскольку счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть действиях, связанных с подсчетом, как-то: сложение, вычитание, деление или умножение.

платили больше, сверх тарификации на 6 часов каждый месяц.

Ошибка в применении работодателем норм закона при исчислении работнику заработной платы, предоставлении работнику различных гарантий и компенсаций, при том что именно на работодателя законом возложена обязанность по соблюдению требований закона при начислении и выплате работнику заработной платы, предоставлению работнику льгот и компенсаций, надлежащему оформлению документов, связанных с выплатой причитающихся работнику в связи с осуществлением трудовой деятельности сумм и выплат, не свидетельствует о неправильном выполнении арифметических действий и счетной ошибкой не является.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025