Году в декабре лишили на год и 10 месяцев срок еще не закончился меня повторно поймали и уже оформили по 264 ч

• г. Москва
2020 году в декабре лишили на год и 10 месяцев срок еще не закончился меня повторно поймали и уже оформили по 264 ч 1 в 2021 году и осудили в 2022 на пол года строгого режима и лишили прав на 2 года срок закончился в 2024 в июле а права забрал в ноябре а сейчас в мае оформили 12.26. Сегодня позвонили и сказали что нужно привести машину на тоже место и составить другой протокол, чтобы переквалифицировать на статью 264. Это вообще законно?
Ответы на вопрос (4):

Нет, это незаконно. Переквалификация преступления возможна только в ходе следствия или судебного разбирательства, а не путем повторного составления протокола сотрудниками правоохранительных органов

Требование незаконно, однако административное дело всё равно прекратят и возбудят уголовное

Даже если еще не погашена 264 все равно откроют уголовную? А почему так? Ведь дважды не имею право открывать эту статью или я ошибаюсь?

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!