Земля коммерческого назначения

• г. Москва
Доброе утро! В собственности земля коммерческого назначения, на которой находится магазин, большая часть земли свободна, в данное время свободная часть никак не закрыта и не огорожена, люди используют ее как парковку, но постоянно пишут жалобы в добролел и тд, тк там нет асфальтного покрытия. На днях вызывали в администрацию, глава города предлагает отдать землю городу, но это даже не обсуждается! Так же предлагают облагородить за свой счет, что мы сейчас финансово никак не потянем, или они могут нам помочь, при условии, что мы не закроем эту парковку забором, но для этого надо оформить какой-то договор, какой не сказали, но обещали, что в выписке егрн я останусь собственником. Как они объяснили, этот договор нужен им для того, чтобы им выделили средства из госбюджета. Подскажите, пожалуйста, какой договор мы можем оформить в данном случае, без каких-либо последствий для себя, т.к. смущает, что изначальное предложение от главы города было отдать землю городу, боюсь подвоха со стороны администрации, помогите пожалуйста.
Ответы на вопрос (5):

Заключается договор аренды земельного участка.

Отдать нет оснований. Аренда, безвозмездное пользование..

Добрый день, спасибо за ответ! Что подразумевается безвозмездное пользование и как в будущем расторгнуть с ними этот договор? Пугает, что это не просто физ. лицо, а администрация города, у которой очень много рычагов управления.

Там разные варианты бывают, но вообще это не совсем законно.

Ждите что предложат

В данном случае вам надо оформить с администрацией города договор об аренде земельного участка на определенный срок, например, на шесть месяцев (это будет для вас гарантия избежать «каких либо последствий»). Так как в договоре об аренде земельного участка одним из субъектов является юридическое лицо, договор подлежит обязательной регистрации в Росреестре или МФЦ, куда может обратиться одна из сторон сделки, либо арендатор и арендодатель вместе. По истечении срока договора аренды вы вправе потребовать расторжения договора аренды.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.