Администрация не платит по исполнительному листу. Как защитить свои права?

• г. Орёл
Суд обязал Администрацию города выплатить мне выкупную стоимость квартиры в аварийном доме. Исполнительный лист поступил в финансовый отдел Администрации 24 февраля 2025 года. На дворе июнь. Деньги мне на счет не поступили. Я хочу защитить свои права. Какой нормативный акт устанавливает сроки перечисления по исполнительному листу? Куда можно обратиться, пожаловаться, чтобы получить свои деньги? Могу я рассчитывать на неустойку, если сроки перечисления нарушены?
Ответы на вопрос (7):

вашей ситуации необходимо руководствоваться следующими нормами и действиями:

1. Сроки исполнения по исполнительному листу

Согласно ст. 242.2 Бюджетного кодекса РФ, если должником является публично-правовое образование (включая администрацию города), то исполнение судебного акта должно произойти в течение 3 месяцев с момента поступления исполнительного листа в финансовый орган. В вашем случае срок истек 24 мая 2025 года.

2. Действия для принудительного исполнения

Поскольку администрация не исполнила решение суда добровольно, вам необходимо обратиться в ФССП (Федеральную службу судебных приставов) с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Порядок действий:

Подать заявление в ФССП по месту нахождения администрации (приложив исполнительный лист и документы, подтверждающие его направление в финансовый орган).

Приставы обязаны возбудить производство и принять меры, включая арест счетов администрации или обращение в вышестоящие органы.

3. Жалоба на бездействие

Если приставы бездействуют, можно подать жалобу:

старшему судебному приставу (в порядке подчиненности);

в суд (на бездействие ФССП) – по правилам КАС РФ.

Также можно обратиться с жалобой в:

Прокуратуру (проверит законность действий администрации);

Контрольное управление администрации субъекта РФ (если городская администрация подотчетна региону).

4. Взыскание неустойки за просрочку

Вы вправе требовать неустойку за несвоевременное исполнение решения суда. Основание:

ст. 395 ГК РФ (проценты за пользование чужими денежными средствами);

ст. 208 АПК РФ (если дело рассматривалось в арбитраже).

Для взыскания неустойки нужно:

Подать отдельное заявление в суд, который вынес первоначальное решение;

Рассчитать сумму процентов (ключевая ставка ЦБ РФ за каждый день просрочки).

Вывод

Обратитесь в ФССП для принудительного исполнения.

Подайте жалобы в прокуратуру и вышестоящие органы, если администрация игнорирует решение суда.

Взыскивайте неустойку через суд.

Ваш вопрос регулируется главой 24.1 Бюджетного кодекса РФ.

3 месяца, так что скоро ждите

Проиндексируйте долг.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Несите исполнительный лист к судебным приставам, либо непосредственно в банк

1. ст.242.2 Бюджетного кодекса РФ. 3 месяца с момента предъявления ИЛ к исполнению.

2. Во-первых, перечисление денег с бюджета по ИЛ осуществляет (организует) казначество соответствующего региона. Поэтому сперва вопрос (запрос) к ним.

Во-вторых, жалоба в прокуратуру.

В-третьих, заявление ФССП РФ на возбуждение уголовного дела по ст. 315 УК РФ

В-четвертых, обжаловать бездействие администрации в судебном порядке.

3. Да, можете. ст. 395 ГК РФ. Судебная практика по этим вопросам имеется.