Работаю в магазине "Пятёрочка" и при работе на кассе, обязали спрашивать у покупателя, нужен ли чек?

• г. Ярославль
Здравствуйте! Работаю в магазине "Пятёрочка" и при работе на кассе, обязали спрашивать у покупателя, нужен ли чек? Почитав много информации, пишут, что данный вопрос незаконен и продавцу может грозить штраф от 5.000- 10.000рублей. Хотелось бы у юристов узнать должен ли продавец задавать такой вопрос или обязан без вопросов распечатать чек?
Ответы на вопрос (12):

Добрый день, выдавайте чек всем и не спрашивайте

В соответствии со ст 5 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ продавец обязан выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки.

Ответственность по ч 12 ст 14.5 КоАП: ответственность от 5000 до 10000₽

Вы не обязаны автоматически печатать чек, если покупатель отказался. Закон не запрещает вам уточнять у покупателя, нужен ли ему бумажный чек – это внутренняя политика магазина, а не нарушение.

А что вы уже выше ФЗ?

Федеральная налоговая служба в письмах разъяснила: кассовый чек надлежащим образом исполнен, если информация о нём передана ОФД, даже если покупатель отказался от бумажного экземпляра. На этом основании покупатель вправе отказаться от печатного чека, и кассир не обязан его печатать всегда.Право у покупателя получить (или не получить) бумажный чек есть всегда. Чтобы зафиксировать его волеизъявление и избежать лишней печати, торговые сети вводят собственный регламент: кассир вежливо предлагает (Нужен ли вам чек?). Это не противозаконно, не влечёт штрафов.Если кассир вообще не проведёт расчёт через ККТ и не отправит данные в ОФД – штраф 5 000–10 000 ₽ на сотрудника. Если же расчёт зарегистрирован в ККТ, покупателю передана возможность получить бумажный чек (или отказ от него зафиксирован), – вопросов к продавцу нет, штраф не грозит.

накажут вас, тогда и будете спрашивать; "А почему?" "Как защититься?"

ФЗ №54 -просто выдавайте всем чек =14.5 ч.12 КоАП РФ не отменена

Людмила Игоревна, в том то и дело, что поступила жалоба на кассира, что он спрашивает на кассе печатать ли чек, покупатель сказал печатать и ему естественно чек распечатали. Но, покупателя не устраивает вопрос печатать ли чек, типа мы обязаны его печатать и всё. Одни организации отвечают, что кассир ничего не нарушает, задавая данный вопрос, другая организация отвечает, что кассир нарушает, так как обязан выдавать бумажный чек. Политика магазина, спрашивать, типа кассовая бумага дорогая, но кассиры то не хотят нарушать закон, ФЗ выше всякой политики магазинов и ритейлов. Поэтому и хотелось узнать, нарушает кассир закон, задавая такой вопрос или всё же нет.

Даже если покупатель не хочет бумажный чек, вы как продавец всё равно обязаны его пробить через онлайн-кассу и передать фискальные данные в ОФД и далее в налоговую. Вот почему:Федеральный закон № 54-ФЗ требует, чтобы при каждой оплате через кассу вы формировали фискальный документ (чек), отправляли его оператору фискальных данных и выдавали покупателю. Покупатель сам выбирает формат получения — бумажный или электронный (SMS, e-mail, QR-код). Но если он отказывается даже от электронного, вы всё равно обязаны его спросить и зафиксировать факт предложения.Если вы не пробили чек — это нарушение онлайн-кассовой дисциплины, а значит риск штрафов и блокировки кассы и при повторных нарушениях — приостановки деятельности.Налоговая не признаёт устные договорённости с покупателем: отсутствие чека означает, что вы не показали доход, и это трактуют как уклонение от уплаты налогов. Для покупателя это тоже важно.Без чека он не сможет вернуть или обменять товар по закону о защите прав потребителей. Чек служит подтверждением гарантии, даты и цены покупки. Как сократить расход бумаги. Предлагайте электронный чек: многие покупатели уже готовы получать его по SMS или e-mail. Используйте мини-кассы с функцией чек по QR-коду: покупатель сканирует, и бумагу можно не печатать. Ведите раздельную учётность: если клиент действительно не хочет ни бумажный, ни электронный вариант — документ можно хранить у вас в электронной форме (ОФД) без печати на кассе, но удерживать этот режим нужно корректно с точки зрения 54-ФЗ.Чек надо обязательно формировать и передавать в налоговую

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте! Чек пробивать обязательно, даже если покупатель говорит, что он не нужен

Спасибо всем за разъяснения