Можно ли взыскать алименты за 3 года. Если ребёнку исполнилось 19 лет?

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (12):

Алименты взыскиваются только до достижения ребенком 18 лет. После наступления совершеннолетия право на алименты утрачивается, даже если ребенок был младше 18 лет три года назад.

Уважаемая Татьяна, если у вас не взысканы ранее алименты в судебном порядке, - то есть вы не обращались в суд за их назначением, - то по достижении ребенком совершеннолетия алименты взыскать невозможно.

Если у вас есть на руках исполнительный лист (то есть решением суда алименты установлены), но вы по каким-то причинам не обращались к судебным приставам ранее либо обращались, а потом отзывали исполнительный лист, то сейчас вы сможете взыскать алименты только за 3 года, не более.

Всего доброго.

Спасибо большое

Добрый день. Конечно можно взыскать алименты, если есть долг по выплате алиментов за вашим супругом, долг который сформировался до достижения ребёнком 18-ти летнего возраста. 3 года, это срок исковой давности, за который вам могут присудить сумму алиментов, однако вы можете попросить (ходатайствовать) о продлении срока исковой давности даже если он пропущен. Допустим супруг не платил алименты когда ребёнку было 15 лет. Плюс три года 18 лет, и год пропущен, можете ходатайствовать о продлении срока.

Если не ясно, спрашивайте, я уточню.

Взыскать алименты за период, предшествующий трем годам до даты обращения, закон не позволяет. Если ребёнок не учится и ему уже больше 18, вы можете просить компенсацию только за три последних года долга до 18-летия (или до даты подачи, если меньше). Если учится очно — до 23 лет, с аналогичным трёхлетним ограничением по старым долгам.

Здравствуйте. Алименты за 3 года можно взыскать, даже если вашему ребенку уже исполнилось 19 лет. Задолженность по алиментам не аннулируется после 18 лет, деньги получает тот родитель, который был взыскателем, не ребенок.

Ещё интересует вопрос можно ли пересмотреть сумму алиментов. Т.е сейчас сумма маленькая, можно ли её увеличить и с учётом 3х лет . Ребёнок ещё учиться .

Конечно, можно сумму индексировать, но для этого вам необходимо выиграть процесс, по взысканию данной суммы. Пени или неустойку по алиментам никто не отменял.

Да, можно просить суд увеличить ежемесячный размер алиментов – новый размер начнёт действовать с даты решения, но «задним числом» поднимут лишь ставку, установленную старым решением.

Татьяна, я так понимаю у вас второй вариант ситуации, когда есть уже исполнительный лист на руках, но вы по каким-то причинам их не взыскивали. В данном случае невозможно пересмотреть размер алиментов по той же причине - достижение ребенком возраста совершеннолетия. Но можно следующее: взыскать задолженность по алиментам и обязать приставов взыскать неустойку за несвоевременное погашение долга. Однако тут важно учитывать, что период начисления неустойки у вас будет маленьким, поскольку вы к приставам обратитесь только сейчас. Они не могут вам начислить неустойку за то время, пока вы не обращались за принудительным исполнением решения суда. А может вы урегулировали вопрос добровольно, - потому и не приходили к судебным приставам...

А чего вы вообще дотянули-то? как в известной медицинской поговорке к юристам тоже нужно вовремя обращаться). Поздно пить боржоми, как говорится...

В общем у вас перспективы такие: взыскать по ИЛ долг за 3 года + неустойку за период с момента обращения к приставам до полного погашения задолженности. Всё.

Всем спасибо Большое

Да, можно просить суд увеличить ежемесячный размер алиментов вполне