Не звонят с полиции по поводу мошенничества авито

• г. Якутск
Не звонят с полиции по поводу мошенничества. Перевел деньги еще в начале июля 24 года, написал заявление поздно, только 19 мая 2025 года, вызвал старший опер, на руках было мое заявление что писал на сайте, прояснили ситуацию, отсканировал мои документы, чек о переводе и тд.я расписывался и все на этом тишина, следователь не звонит или еще рано? Позвонить можно в дежурную часть узнать статус заявления?
Ответы на вопрос (8):

конечно же можете позвонить и уточнить

Да можете позвонить

Вы что... это будет очень все долго....тем более вы только подали заявление по факту недавно

я имею ввиду что уголовное дело завели или нет? просто должен потом после опера следователь же вызвать? после опроса опера, а потом дело заводит

Здравствуйте

Возможно, следователь ещё не звонил, так как следствие по делам о мошенничестве может длиться долго. Материалы изучают, признают потерпевшего, и только после этого начинается следствие.

По закону полицейские должны в течение 30 суток провести проверку и решить, возбуждать уголовное дело, отказать или передать обращение в другое подразделение или ведомство (например, в Следственный комитет).

Чтобы узнать статус заявления, можно позвонить в дежурную часть, если заявление подавалось офлайн, по номеру талона-уведомления. При подаче заявления через сайт на электронную почту придёт код, который поможет отслеживать судьбу обращения на сайте ведомства.

разве? там только один раз статус обновился Ваше обращение зарегистрировано в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях от 20.05.2025 № 5669 и будет рассмотрено в порядке, предусмотренном УПК РФ или КоАП РФ. Когда опер вызвал и все, больше оно меняться и не будет

Возможно, следователь ещё не звонил, так как следствие по делам о мошенничестве может длиться долго. Материалы изучают, признают человека потерпевшим, и только после этого начинается следствие.