Процедура Банкротства

• г. Москва
Подскажите пожалуйста. Сейчас у меня проходит процедура банкротства. Был суд назначен Финансовый управляющий могут ли судебные приставы вычитать из пенсии 50% ?
Ответы на вопрос (7):

Вычитать из пенсии могут, так чтобы вам оставалось не меньше МРОТ.

Нет, не могут .Обязаны приостановить производство в силу ст.40 ФЗ-229

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

так подайте заявление по ст. ст. 4, 69 ФЗ № 229-ФЗ.

В процедуре банкротства все ИП приостанавливаются. Приставы не имеют права удерживать денежные средства. Если приставы удержали - нужно обращаться к Вашему финансовому управляющему, дабы он обратился за возвратом средств с целью пополнения конкурсной массы, либо напрямую к приставам Вам самостоятельно.

Вам будет положен МРОТ - а в случае если денежные средства потребуются выше МРОТ, то Вы можете обратиться к Вашему финансовому управляющему, он может согласовать до 10.000 сверх МРОТа, либо через заявление в суд.

Нет, все исполнительные производства оканчиваются с момента признания Вас банкротом. Вам надо решение арбитражного суда приобщить к материалам всех исполпроизводств и ходатайствовать об их окончании.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый вечер!

Приставы вообще должны окончить исполнительные производства👆

Вы подайте им заявление об окончании ИП, приложив решение суда о банкротстве.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте!

Нет, судебные приставы не имеют права удерживать 50% вашей пенсии в рамках процедуры банкротства.

В соответствии с законодательством, а именно ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», все исполнительные производства в случае признания вас банкротом подлежат приостановлению или завершению. Финансовый управляющий должен направить соответствующее уведомление в службу судебных приставов о наличии исполнительного производства в отношении вас.

Вам необходимо:

1. Обратиться к своему финансовому управляющему для направления уведомления в службу судебных приставов.

2. Предоставить постановление о признании вас банкротом и введении реализации имущества (или реструктуризации долгов).

3. Если удержания уже были произведены, вы можете вернуть эти средства через запрос в службу судебных приставов, если они находятся на их депозите, либо через запрос кредитору, которому были перечислены средства.

Таким образом, любые удержания из вашей пенсии должны быть прекращены после получения уведомления о банкротстве.

Позвоните или напишите мне прямо сейчас, и я подготовлю все необходимые заявления и соберу соответствующие документы.