Какое заявление написать в суд на уточнение паспортных данных ответчика? Так как я идентификаторы ответчика не знаю.

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Ходатайство

Ходатайство об истребовании данных из МВД

Не обязательно ничего писать. Просто указываете о неизвестности идентификаторов ответчика в "шапке" иска. В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 131 ГПК РФ, в случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. Т.е. судья сам сделает соответствующие запросы и приобщит ответы к материала дела.

Валерия Владимировна, пишите ходатайство

Никакого ходатайства не нужно.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 131 ГПК РФ, в случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлени.

В «шапке» иска после известных вам данных ответчика укажите, что идентификаторы ответчика вам не известны. Суд самостоятельно истребует данную информацию.

Для подачи иска, если неизвестны паспортные данные ответчика, необходимо указать об этом в исковом заявлении .

Тогда суд запросит информацию у компетентных госорганов, например, органов СФР, налоговых органов или органов внутренних дел

Для уточнения паспортных данных ответчика в судебном процессе, если у вас известны только его Ф.И.О. и адрес, а иные идентифицирующие сведения (дата и место рождения, серия и номер паспорта, СНИЛС, ИНН и т.п.) отсутствуют, следует действовать следующим образом.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), в исковом заявлении необходимо указать сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или пребывания, место работы (если известно), а также один из идентификаторов (например, СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта). Если же какие-либо из этих данных истцу неизвестны, в том числе дата и место рождения или один из идентификаторов, об этом прямо указывается в исковом заявлении.

В таком случае суд по вашему ходатайству направляет запросы в соответствующие органы — Пенсионный фонд Российской Федерации, налоговые органы и органы внутренних дел — для получения недостающих сведений. При этом срок принятия искового заявления к производству суда исчисляется со дня получения судом такой информации (часть 1 статьи 133 ГПК РФ).

Для этого в исковом заявлении или в отдельном ходатайстве необходимо указать, что сведения об ответчике, в частности паспортные данные, неизвестны истцу, и ходатайствовать о запросе этих данных судом у компетентных органов. В соответствии с частью 2 статьи 57 ГПК РФ суд оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств, если представление необходимых доказательств затруднительно для лица.

Если суд оставит исковое заявление без движения с требованием предоставить недостающие сведения, вы вправе уточнить исковое заявление, указав, что идентификаторы ответчика вам неизвестны, и повторно подать иск. Суд в таком случае самостоятельно запросит необходимые данные.

Примерная формулировка в исковом заявлении или ходатайстве может быть следующей:

«В связи с тем, что истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, а также один из идентификаторов, предусмотренных пунктом 3 части 2 статьи 131 ГПК РФ, прошу суд направить запросы в Пенсионный фонд Российской Федерации, налоговые органы и органы внутренних дел для получения указанных сведений».

Таким образом, закон предусматривает механизм получения недостающих данных об ответчике через суд, что позволяет подать исковое заявление даже при отсутствии полной информации о нем.