Имеет ли мой 11 летний сын который является его сводный братом какие то права на выплаты.

• г. Южно-Сахалинск
Погиб сын, но я была лишена родительских прав, так сложились жизненные обстоятельства. Несмотря на это сын жил у меня с 7 класса, На Сво с февраля 2025 по контракту. 5 мая пропал безвести. Все время имеется переписка. Есть два сводных брата это мой старший сын, тоже была лишена. И младший сын, живёт со мной. Я уже давно изменила свою жизнь. Сейчас со мной не хотят в военкомате разговаривать, так как ныть этот статус лишения ма еринских прав. Несмотря на то,что сын общался и жил у меня. О статусе я сама узнала случайно. Когда родила третьего сына. Двоих старших воспитывал опекун. Желание сына в случае гибели похоронить на родной земле, Я как лишена прав не имею поав. Имеет ли мой 11 летний сын который является его сводный братом какие то права на выплаты.
Ответы на вопрос (7):

Да, братья имеют право на выплаты.

Лишь при отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98

Не имеет брат права на выплаты, если у погибшего есть члены семьи (супруга, дети, отец)

Нет, не имеет права ваш сын на выплаты при наличии у погибшего отца, опекуна, детей или супруги.

Лена, имеет право на выплаты при определенных условиях. Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации". При осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.

Ваш сын никакие выплаты не получит, т.к. у погибшего был опекун, возможно дети, супруга.

Братья, в т.ч. неполнородные, имеют право на единовременную выплату по Указу Президента от 05.03.2022 № 98, только при отсутствии у погибшего супруги, детей и родителей