Имею ли я право на возврат денежных средств?
698₽ VIP

• г. Казань
Попал в неприятную ситуацию, решил установить брекеты на зубы, выбрал клинику, сходил на первичную консультацию к ортодонту, где мне был предоставлен бланк с ценами на все предстоящие услуги, а именно, сама установка брекетов и все сопутствующие и возможные манипуляции. Договорились что когда я пройду всё необходимое терапевтическое лечение я вернусь на установку брекетов, прошел месяц, лечение пройдено, ортодонт устанавливает мне брекеты и в конце приема сообщает что еще будет необходимо приобрести у них подбородочную пращу, ее стоимость в клинике составляет 19 800 рублей, хотя беглое гугление показывает стоимость в районе 5000 - 6000 рублей, на мой вопрос могу ли я купить ее самостоятельно мне говорят что да, но начинать носить ее надо сегодня обязательно, снова мониторю различные сервисы и понимаю что именно сегодня я ее купить уже не смогу, так как магазины уже закрываются, а доставка с маркетплейсов займет не один день, соглашаюсь на покупку. Мне пробивают чек, в чеке я вижу наименование "Установка пращи подбородочной", то есть по моему мнению товар фактически проведен как услуга, так как никакой установки в моем понимании не было, мне показали как одевать пращу и убрали ее обратно в пакет, из клиники я вышел с ней в пакете. Далее, спустя буквально 6 дней, липучки на праще стали приходить в негодность, при малейшем движении челюсти липучки просто отваливаются и перестают держать, то есть носить ее практически невозможно, а так как в ней также необходимо спать, изделие перестает выполнять свою функцию. Клиника настаивает на том что данное изделие является средством гигиены и будет необходима экспертиза. Имею ли я право на возврат денежных средств во всей этой ситуации?
Ответы на вопрос (16):

Да, имеете право на возврат средств.

Можете аргументировать позицию?

Здравствуйте Сергей

Действительно неприятно.

То,что вам изначально не озвучили о необходимости приобретения " подбородочную пращу" уже нарушение ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

__

Далее. Приобретение проданного вам не качественного товара, ещё одно основание для предъявления претензий к клинике и непосредственно к врачу

Таким образом вы вправе потребовать возврата денег уплаченных за некачественную услугу в порядке ст. 18 закона о защите прав потребителей. При этом иск можно подать по месту своего жительства без оплаты госпошлины в суд.

Для установления продажи некачественной услуги и товара, в суде потребуется назначить экспертизу

Далее всё понесённые расходы вы сможете взыскать с ответчика в порядке ст. 98 ГПК РФ

_

С уважением юрист М. Н. Абаева

Всё верно - ст. 18 ЗоЗПП - экспертиза за счет продавца-клиники - далее в суд сходите при желании Таковы реалии !

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. ...

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

А клиника не нарушает закон в том плане что проводят товар как услуги? То что я заплатил фактически за товар они подтвердили в ходе переписки.

Это детали... можете жаловаться... ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан - в региональный Минздрав и далее...

Чтобы вам помочь, нужно видеть договор и факт оплаты, необходимо грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ, на сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», у потребителя возникают определённые права при покупке товаров ненадлежащего качества.

Статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Данная статья предусматривает ваше право отказаться от исполнения договора купли-продажи товара ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченных денег. Это касается случаев, когда товар оказался некачественным и не соответствует заявленным характеристикам.

Вы приобрели подбородочную пращу, которая пришла в негодность менее чем через неделю эксплуатации, что свидетельствует о недостатке изделия.

Стоимость пращи значительно выше средней рыночной цены аналогичных изделий, что даёт основание полагать наличие необоснованного повышения цен клиникой.

Несмотря на формулировку в кассовом чеке («установка»), фактически речь идёт о продаже товара, поскольку никаких услуг по установке оказано не было — вам лишь продемонстрировали способ использования.

Если клиника отказывается признать дефект продукции и настаивает на проведении экспертизы, это допустимо. Согласно статье 18 вышеуказанного закона, продавец обязан провести экспертизу за свой счёт, а потребитель вправе присутствовать при экспертизе и оспорить заключение, если оно произведено необъективно.

- Направьте письменную претензию в адрес клиники с требованием вернуть денежные средства ввиду продажи товара ненадлежащего качества. Претензию составьте в двух экземплярах, один оставьте себе с отметкой о принятии документа сотрудником клиники.

- Потребуйте проведение независимой экспертизы товара за счёт продавца, если клиника отказывает добровольно удовлетворить ваши требования.

-Обратитесь в Роспотребнадзор и в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия клиники, особенно в части завышении цен и отказа добровольного удовлетворения требований покупателя.

-Если дело дойдёт до суда, приложите всю имеющуюся документацию (чеки, договор оказания медицинских услуг, фото неисправного товара).

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Ваш этот не простой юридический вопрос регулируется:

1 Законом РФ № 2300-1 от 07.02.1992 (с изменениями), кратко - Закон № 2300-1.

2 Гражданский кодекс РФ.

3 Условия договора, заключенного с этим Исполнителем платных услуг.

Во-первых, если Исполнитель этой платной услуги оказал Вам некачественную услугу, то Вы вправе на основании статьи 29 Закона № 2300-1 подготовить в адрес этого Исполнителя платной услуги письменную претензию в двух экземплярах и передать один экземпляр претензии обязательно под роспись на своем экземпляре претензии.

Во-вторых, в своей письменной претензии Вы вправе потребовать по своему выбору то, что указано в статье 29 Закона № 2300-1.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную нужную информацию + копию договора, заключенного с этим Исполнителем платной услуги.

Желаю Вам удачи в решении этого вопроса.

Здравствуйте!

Клиника обязана провести экспертизу за свой счет в порядке п. 5 ст. 18 Закона о правах потребителей.

Если Вы не согласитесь с выводами экспертизы, то ее можно оспорить в суде. При этом можно обратиться к другому эксперту, принести его заключение в суд, а затраты на проведение экспертизы включить в сумму иска. Либо можно попросить суд провести повторную экспертизу.

Подавайте претензию на некачественный товар в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Продавец должен будет провести экспертизу за свой счет. И при установлении факта некачественности товара - должен вернуть деньги.

Это лучший ответ

Доброго дня, Сергей!

Праща подбородочная - это медицинское изделие, а не средство гигиены (информация для справки).

Для отстаивания своих прав обязательно сохраните переписку о том, что вы покупали товар, а не услугу, как указано в чеке.

Потому что относительно услуги один порядок возврата денег (глава III Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), а относительно купленного товара порядок возврата денег другой.

Если клиника не отрицает, что продала вам пращу (а не услугу по ее установке), тогда вы действуете в следующем порядке:

1. Составляете в письменном виде требование о расторжении договора купли-продажи товара и возврате денежных средств за некачественный товар (п. 1ст. 18 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). В требовании описываете все недостатки товара, которые были обнаружены Вами в процессе эксплуатации.

2. Согласно п. 5 ст. 18 Закона:

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Если по результатам проверки качества продавец будет говорить о том, что товар надлежащего качества, то у вас возникает спорная ситуация.

А это означает, что продавец обязан будет провести экспертизу (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП) за свой счет.

Если экспертиза покажет, что товар надлежащего качества, результат этой экспертизы Вас не устроит, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

По суду вы можете получить:

1. Возврат уплаченной за товар суммы (ст. 18 ЗоЗПП)

2. Пеню за неисполнение Ваших требований в добровольном порядке в размере 1 % за каждый день просрочки (ст. 23 ЗоЗПП)

3. 50 % стоимости товара (штраф) при удовлетворении иска судом ( ст. 13 ЗоЗПП).

Если услуга была оказана некачественно или в ненадлежащем виде, подаётся претензия исполнителю.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

Здесь можно отказать от услуг, вернуть деньги , провести экспертизу .

Ответ на претензию составляет 10 дней.

Если в удовлетворении претензии, обращаться с иском в суд в районный суд по месту своего проживания.

При цене иска до 1 млн руб. госпошлину платить не нужно.

Можно будет взыскать свои убытки, неустойку, штраф 50%, моральный вред и судебные издержки.

- см. ст. 18, 29 ЗЗПП, ст. 15, 151, 395, 1099 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Быстрый выход из строя липучек через 6 дней явно указывает на ненадлежащее качество товара. Аргумент клиники о том, что это средство гигиены, несостоятелен. Средство гигиены предполагает определённый срок службы, и 6 дней явно не соответствуют разумному сроку службы для такого изделия.

Закон "О защите прав потребителей" Статья 18: (право на возврат товара ненадлежащего качества), статья 21 (право на возврат товара надлежащего качества), статья 10 (недопустимость злоупотребления доминирующим положением). Вы можете ссылаться на нарушение этих статей.

Примерный текст претензии:

Директору клиники, ФИО директора

От ФИО, адрес, Ваш телефон, можно e-mail

Претензия о возврате денежных средств

Я приобрёл в вашей клинике подбородочную пращу за 19 800 рублей. Стоимость данного изделия значительно завышена по сравнению с рыночной ценой (5000-6000 рублей). Покупка была совершена под давлением обстоятельств, так как мне не предоставили возможность приобрести её самостоятельно в тот же день. Кроме того, через 6 дней использования липучки на праще пришли в негодность, что делает изделие непригодным для использования.

Факт продажи товара оформлен в чеке как "установка пращи подбородочной", что является некорректным, так как никакой установки не производилось.

В соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» прошу вернуть мне денежные средства в размере 19 800 рублей, уплаченные за некачественный товар. Готов предоставить подбородочную пращу для проведения экспертизы, если клиника настаивает, но все расходы, связанные с экспертизой, должны быть возложены на вашу клинику.

Приложите чек и фото.

Если клиника откажет в удовлетворении претензии, вам следует обратиться в Роспотребнадзор или суд.

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Здесь речь об услугах, и ссылку на ст.18 считаю некорректной.

В описанной Вами ситуации, при наличии недостатков в приобретённой подбородочной праще, оформленной как услуга «установка пращи подбородочной», Вы вправе предъявить Исполнителю письменную претензию с требованием устранения нарушений. Согласно статье 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Вы вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков, соответствующего уменьшения цены, безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы, либо возмещения понесённых расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами.

В случае, если недостатки не будут устранены в установленный срок, Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков. Претензию необходимо составить в двух экземплярах и передать один экземпляр Исполнителю под роспись на Вашем экземпляре. Требования, связанные с недостатками услуги, могут быть предъявлены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии — в разумный срок, но не более двух лет со дня приёмки услуги (п. 3 ст. 29 Закона № 2300-1). Исполнитель обязан доказать, что недостатки возникли не по его вине (п. 4 ст. 29 Закона № 2300-1).

-------

Таким образом, Вы вправе требовать возврата денежных средств или иного способа защиты Ваших прав, предусмотренного законом, при условии подтверждения факта недостатков и их возникновения до передачи результата услуги.

С уважением, Д.А.Разина

Если приобретенное изделие медицинского назначения оказалось ненадлежащего качества .В данном случае необходимо сослаться на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

Каждый потребитель (согласно этой статье) имеет право на бесплатную экспертизу, которая подтвердит, что товар действительно имеет брак или иные недостатки, являющиеся основанием для возврата денег. Проверка качества товара, как правило, производится самим продавцом и по первому же требованию покупателя.

Если клиника утверждает, что брак - это результат некорректной эксплуатации или нарушения рекомендованных правил хранения, то независимая экспертиза - единственный способ подтвердить обратное. В заключение эксперта товар( услуги) признаются бракованным, а уже на основании этого заключения вам не имеют права отказать в возврате денег .Во всех спорных случаях экспертиза оценки качества всегда проводится за счет продавца. В противном случае рекомендуется обратиться в суд.