Квартиру выставлена на аукцион

• г. Москва
Квартира арест аукцион. Добрый день Дело в том что у меня долги по ЖКХ и приставами сумма не достигает 100.000 и 10 дней назад мне позвонили приставы сказали оплатить долг в размере 22400 так как оказывается из за этого у меня висит квартира на аукционе за 3 миллиона, объясните пожалуйста как без моего ведома они выставили мою квартиру на продажу ведь собственник Я. И вообще неужели из за такого долга не большего они в праве выставить квартиру мою. В итоге я оплатил а квартира таки висит фото прикрепляю помогите пожалуйста я просто в отчаяний
Ответы на вопрос (8):

Обжалуйте действия приставов у старшего пристава, в прокуратуру и в суд. Можно в следственный комитет за превышение должностных полномочий, т.к. сумма долга несоразмерна со стоимостью квартиры

Роман, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности, или в суд. Статьи 123 и 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Жалобу в прокуратуру и старшему приставу в связи с несоразмерностью суммы долга и стоимости квартиры, неправомерными действиями пристава, нарушением права на жилище. В п. 5 ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» закреплен принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Это означает, что все применяемые меры должны быть адекватны требованиям из исполдокумента.

Квартиру могли выставить на аукцион, даже если долг небольшой, при условии, что это не единственное жилье. Срочно проверьте статус ареста и подайте жалобу приставам/в суд, если нарушения есть. Если долг погашен, требуйте снятия ареста – приставы обязаны это сделать. Для ускорения процесса лично посетите отделение ФССП с документами (паспорт, квитанция об оплате, выписка из ЕГРН).

Ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» – приставы могут обратить взыскание на имущество должника, включая недвижимость, если денег на счетах недостаточно для погашения долга.

Ст. 446 ГПК РФ – запрещает продажу единственного жилья, НО если квартира не является вашим единственным пригодным для проживания помещением (например, у вас есть другая жилплощадь или доля в иной квартире), её могут выставить на торги.

Ст. 69, 87 ФЗ «Об исполнительном производстве» – приставы обязаны уведомить вас о возбуждении исполнительного производства и возможных мерах (арест, продажа). Если вы не получали постановлений, проверьте почту, СПС (сайт ФССП) или личный кабинет на Госуслугах – уведомление могло прийти туда.

1. Сходите к приставу и покажите, что вы закрыли долг и требуйте снять квартиру с аукциона.

2. Напишите жалобу старшему судеб приставу на действия пристава исполнителя

3. Не поможет жалобу в прокуратуру

приставы действуют только по решению суда (тоесть торги без решения суда не могут быть). Вероятно вы не полным образом либо владеете информацией либо не всё изложили в вопросе..

По вашему делу вопросов возникает масса, и по результатам полученных ответов, вопросов возникнет ещё больше.

Но тем не менее, у вас практически забирают квартиру, не ровен час вы её вот-вот можете лишиться и это факт.

В вашем случае необходимо сейчас максимально быстро найти адвоката и решать этот вопрос оперативно, начиная с получения постановления о возбуждении исполнительного производства и иных документов.

Так нет же, вы пытаетесь в сети за бесплатно найти ответы которые решат все ваши проблемы, это глупо и наивно как минимум.

Совет: заключите соглашение с адвокатом.

Здравствуйте Роман

Действия пристава были не основаны на законе : в первую очередь за нарушение ст.69 ФЗ Об исполнительном производстве, и ст.446 ГПК РФ (арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 15)

В вашем случае у вас есть право обратиться в письменном виде к приставу о прекращении ИП и удалении информации с ресурса с приложением квитанции об оплате

Если не последует действий в течении 10 дней обратиться с жалобой к старшему приставу и потом в случае игнора готовить иск в суд