И вообще должны ли быть воспитатели в ночное время для контроля за несовершеннолетними студентами?

• г. Казань
Добрый день! Какими документами регламентируется работа ночных воспитателей в общежитии колледжа? И вообще должны ли быть воспитатели в ночное время для контроля за несовершеннолетними студентами? И каких документах это прописано?
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно изучить Ваш трудовой договор и Вашу должностную инструкцию.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Данный вопрос регулируется локальными актами организации и трудовыми договорами работников.

Такой должности как ночной воспитатель квалификационные справочники, профстандарты не предусматривают. При этом с учетом требований о соответствии квалификации работников образовательных организаций требованиям квалификационных справочников, профстандартов (ст. 46, 52 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации) не следует использовать наименования должностей, которые ими не предусмотрены. Следовательно, вы можете назвать должность «воспитатель». Однако нужно учесть, что установление воспитателю режима работы, предполагающего работу в ночное время очень сомнительно, т.к. воспитатель осуществляет воспитательную работу (Приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"), что в ночное время фактически невозможно. То есть свою трудовую функцию в ночное время воспитатель выполнять не может.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!