Общедомовое имущество.

• г. Тюмень
Здравствуйте! Я живу в общежитии, являюсь председателем совета дома. У нас в доме есть балконы общего пользования на площадках мусоропровода. Их жильцы просто захламили. И закрыли на ключи. У балконов есть окна в которые видно весь хлам когда подымаешься по лестнице. УК предложила людям очистить добровольно балконы, но люди не отреагировали. В УК предупредили что будут вскрывать балконы кто не уберёт хлам и сами выкинут этот хлам и разные вещи. Я с УК полностью солидарен. В УК мне заявили что ни чего не законного в том что мы сами вскроем балконы и выкинем мусор нет, так как это места общего пользования. Скажите, можем ли мы сами с УК выкинуть все эти вещи с балконов, если люди добровольно это не сделают? Или нам нужно звать участкового или ещё что?
Ответы на вопрос (3):

Можете сами выкинуть вещи в порядке самозащиты права (ст 14 ГК РФ).

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Управляющая компания имеет право требовать убрать хлам с балконов общего пользования, так как, согласно Жилищному кодексу, балконные плиты являются общей собственностью всех жильцов многоквартирного дома.