Переезд в Беларусь и получение ВНЖ.

• г. Магнитогорск
Я собираюсь переезжать в Беларусь. Смогу ли я получить ВНЖ, если привлекалась к уголовной ответственности и была освобождена в связи с примирение сторон без суда, и уголовное дело было прекращено?
Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Мария.

Если уголовное дело было прекращено - Вас не привлекали к уголовной ответственности и Вы не являетесь судимой.

Поэтому по этому основанию отказа в выдаче ВНЖ в Беларуси быть не должно. Об этом деле можно даже не указывать.

Я бы не стала даже писать это в деле, так как это не судимость, но в справке о судимости (несудимости) указано это дело. И я без понятия, повлияет ли как-то на это или нет.

Узнаете на месте.

в выдаче разрешения на постоянное проживание иностранцу могут отказать, если он осуждён за совершение преступления в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь, и судимость не снята или не погашена

База одна, но шанс отказа по данной причине минимален.

Возбуждение уголовного дела произошло на территории РБ или РФ?

На территории РФ.