Что если я не переведу деньги на свою карту, то на меня повесят этот вексель и кучу долгов.
349₽ VIP

• г. Иркутск
Здравствуйте! У меня у друга есть деньги в валюте в каком-то европейском банке или счету. Он захотел их вывести на сбербанк и попросил вывести на меня. Я согласился. Нам позвонил человек на его номер и попросил меня дать согласие на то, чтобы я был доверительным лицом. Я согласился. После этого он сказал зайти в сбербанк и перевести все счета в "Авальные". Я так и сделал. Потом он сказал создать 2 счета авальные и ввести там сумму 1 млн руб и название дать под какими-то цифрами. Я так и сделал. После этого нужно было перевести деньги с моих вкладов на мою карту сбербанка. Я отказался это сделать и он сказал, что на меня уже оформлен "вексель" и это так не делается т.к я сам согласился на это и создал в банке эти счета, которые подтверждают это. Что если я не переведу деньги на свою карту, то на меня повесят этот вексель и кучу долгов. И списать их я не смогу. Подскажите, реально ли на меня оформили вексель и какие-то долги?
Ответы на вопрос (13):

Это просто мошенники

Нет в принципе таких понятий, тем более денег ни каких

Стандартная схема

Скорее всего мошенники.

Добрый день, Сергей.

1)Вас пытаются обмануть мошенники. Вся ситуация, которую вы описали, является классической схемой мошенничества, направленной на хищение ваших денежных средств.

-Вексель - это ценная бумага, удостоверяющая безусловное обязательство векселедателя (должника) выплатить определенную сумму денег векселедержателю (кредитору) в указанный срок.

2)простыми словами, оформить вексель, не просто, нужно договор заключить, нужно получить средства, вы что... это не так просто, как вам пояснили...

3)В вашем случае нет никаких оснований для оформления векселя. Вы не получали никаких денег или активов в долг, поэтому никто не может требовать от вас выплаты по векселю.

4)Ваш друг пытается вас обмануть, не знаю, друг ли он вам, так как это стандартно известная схема и я бы вообще обратился в полицию, так как тут мошенничество на лицо, с вас хотят списать под акту просто все деньги и все..

ст. 159 УК РФ.

ВАШ "друг" мошенник, и это стоит знать! Никаких векселей и денег у него на счетах, НЕТ. Он вас обокрасть пытается! ст. 159 УКРФ мошенничество по нему плачет. Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за совершение мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием Минимальное наказание согласно санкции данной статьи, предусматривает наказание в виде лишения свободы до двух лет. Максимальное наказание за совершение мошенничество по ч. 4 ст. 159 УК РФ, предусмотрено до десяти лет лишения свободы. Санкции статьи 159 предусматривает и другие виды наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, арестом и ограничением свободы. Всего хорошего, гоните его прочь!

Смотрите, это старая схема мошенников.

Обычный развод на деньги.

Никаких векселей и тем более долгов.

Прекратите любое с ним общение.

Номер рекомедую занести в ЧС.

Если вдруг им что-то перевели - с заявлением в полицию по факту мошенничества.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

После этого он сказал зайти в сбербанк и перевести все счета в "Авальные".

Это всё, извините за слово, мошеннический бред, про счета , векселя и т.д...

Вас обманывают мошенники и про вексели и кучу долгов.., специально пугают такими небылицами, чтобы оставить Вас без денег.

ПОдайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ - мошенничество.

У меня у друга есть деньги в валюте в каком-то европейском банке или счету.

никаких денег у друга давно нет, все давно похищено, это просто картинки в интернете, они и миллион могли нарисовать.

После этого он сказал зайти в сбербанк и перевести все счета в "Авальные". Я так и сделал.

ВОт здесь не понятно, что Вы конкретно сделали? что за счет такие?

Сергей, это мошенники (ст. 159 УК РФ). Срочно сообщайте о мошенничестве в банк и в полицию, иначе рискуете потерять деньги.

Согласие стать доверенным лицом само по себе не создает никаких правовых последствий автоматически. Для оформления официального статуса доверенного лица необходима нотариально удостоверенная доверенность (статья 185 Гражданского кодекса РФ).

Ваш рассказ напоминает схему мошенничества, известную как фишинг или социальная инженерия. Действия, предлагаемые неизвестным человеком, выглядят абсолютно абсурдными и направлены на ввод вас в заблуждение. Перевод денег и создание фиктивных счетов может привести к серьезным финансовым потерям и юридическим последствиям.

Чтобы оформить вексель на ваше имя, необходимы четкие юридические действия, включая подписание соответствующего документа и соблюдение формальных процедур (статья 815 Гражданского кодекса РФ). Без вашего прямого согласия и подписи такой документ не имеет юридической силы.

Никакого автоматического возникновения задолженности путем создания счетов или перевода денег на вашу карту быть не может. Любая задолженность возникает только на основании юридически значимого акта, подтвержденного договором или решением суда.

Немедленно обратитесь в отделение Сбербанка и сообщите сотрудникам обо всех действиях, совершенных вами. Предоставьте детальную информацию о звонке и попытках манипуляций вашим счетом.

Обратитесь в полицию с заявлением о попытке мошенничества. Подробно изложите ситуацию и приложите все имеющиеся доказательства (например, записи звонков, скриншоты сообщений и т.п.).

Вексель – это ценная бумага, удостоверяющая безусловное обязательство векселедателя (или иного указанного в векселе лица) выплатить определенную сумму денег векселедержателю в определенный срок. (ст. 815 Гражданского кодекса РФ). Аваль – это вексельное поручительство, по которому авалист (тот, кто дает аваль) принимает на себя ответственность за платеж по векселю.

Схема, которую вам описывают, не имеет экономического смысла. Зачем вам переводить деньги на свою карту, если якобы уже есть вексель? Цель мошенников – завладеть вашими деньгами, а не создать законный финансовый инструмент.

Сбербанк не оформляет векселя по звонку: Банки проводят серьезную проверку при оформлении любых финансовых документов, особенно векселей.

Немедленно свяжитесь со службой поддержки Сбербанка по официальному номеру телефона, указанному на сайте банка или на вашей карте. Объясните ситуацию и попросите проверить ваши счета и операции. Важно, чтобы банк зафиксировал факт мошенничества и предпринял меры для защиты ваших средств. Также уточните, что вы имели ввиду под "перевести все счета в Авальные".

Подайте заявление в полицию о попытке мошенничества. Предоставьте им все имеющиеся у вас данные: номера телефонов мошенников, записи разговоров (если есть), скриншоты переписки и т.д.

Статья 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество): Описывает уголовную ответственность за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Статья 179 Уголовного кодекса РФ (Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения): Описывает уголовную ответственность за принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких.

С уважением.