Долевая собственность в недвижимости

• г. Тольятти
На двоих собственников в равных долях унаследована квартира. Один собственник предлагает второму выкупить его долю по справледливой рыночной стоимости, на что тот категорически не соглашается и при этом большую часть времени проживает в другом месте, выкупить долю первого собственника не может. При этом первый собственник несет все расходы по оплате коммунальных платежей и услуг, уходу и ремонту квартиры и постоянно проживает в ней. - Каковы варианты выхода из сложившейся ситуации - 1) Можно ли первому собственнику продать свою долю третьим лицам без согласия второго? 2) Можно ли воспользоваться своей долей в общей долевой собственности в качестве залога, чтобы взять ипотеку/кредит на покупку другой жилплощади? Т.к. ситуация тупиковая и из нее как-то надо выходить. Заранее спасибо!
Ответы на вопрос (12):

можно по первому варианту, направьте предложение второму собственнику о выкупе вашей доли, если будет отказ или отсутствие ответа по истечении месяца можете продать долю третьим лицам

Пусть первый собственник взыскивает платежи в судебном порядке за последние 3 года, а что касается выплаты по "справедливой рыночной стоимости", то это проблема второго собственника. вы не можете его заставить продать его долю. но выход есть. И укажите кто вы лично, в этой ситуации.

Спасибо за ответ. Я - собственник, который бы хотел выкупить долю второго собственника (на что тот не соглашается), а также хотелось бы рассмотреть вырианты выхода из сложивейся ситуации

взыщите через суд половину уплаченных коммунальных платежей со второго....можете долю продать предложив второго ему приобрести письменно....при получении отказа или умолчания в течении месяца продайте долю.... в залог нет ее не примут

Первый собственник может продать свою долю уведомив 2 собственника о продаже и предложении выкупить в письменной форме. При не получении согласия на выкуп в течении 1 месяца, 1-й собственник может продать свою долю 3м лицам в соответствии со ст.250 ГК РФ

2. Так же есть возможность оформить ипотеку под залог доли - да есть такая перспектива

Здравствуйте, уважаемая Лена !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, первый долевой собственник, если он не желает пользоваться этой квартирой, а другой долевой собственник не желает ему продать свою долю в квартире, вправе воспользоваться положениями статей 209, 246, 250 Гражданского кодекса РФ и продать свою долю собственности в квартире, в т.ч. постороннему гражданину или Юридическому лицу с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ, с которой он может сам внимательно ознакомиться.

Во-вторых, первый долевой собственник вправе свою долю собственности в этой квартире внести в залог банку без согласия другого долевого собственника квартиры при заключении договора ипотеки (статья 7 Федерального закона № 102-ФЗ от 16.07.1998 «Об ипотеке (залоге имущества) (в ред. Федеральных законов, от 07.10.2022 N 377-ФЗ, от 20.10.2022 N 406-ФЗ, от 20.10.2022 N 409-ФЗ, от 12.06.2024 N 140-ФЗ).

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы или долевой собственник указанной квартиры можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, сообщим ему более полную нужную информацию по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24646392 будет для Вас полезным.

В сложившейся ситуации Вам желательно продать свою долю. Из практики: несмотря на то, что можно известить второго собственника можно письменно с уведомлением и описью вложения, все-таки считаю предпочтительней сделать это через нотариуса, так как затем Вам сделку с долевой собственностью надо оформлять у нотариуса.

Скорее всего, это единственный остающийся вариант. К сожалению, продажа доли в общей долевой собственности будет сильно дешевле реальной стоимости, поделенной пополам

Вы и ваш представитель (адвокат или юрист с этого сайта или другой) вправе срочно подать в суд иск о взыскании с ответчика - второго сособственника квартиры денежных средств - 50% уплаченных вами платежей (квартплаты и платы за комуслуги) за последние 3 года.

Вы вправе направить (или вручить лично) второму сособственнику письмо заказной почтой с уведомлением с предложением о том, что вы можете выкупить у него его 1/2 долю, указав свою цену. а также с вашим предложением ему выкупить у вас вашу 1/2 долю, назвав точную денежную сумму.

Можете обратиться к нотариусу.

В письме укажите, что в соответствии со ст.250 ГК РФ вы будете вправе продать свою долю квартиру любым чужим третьим лицам - покупателям, если второй сособственник не даст вам письменого отца о согласии выкупа в месячный срок со дня получения заказного письма или сразу даст ответ об отказе выкупа.

Вы вправе воспользоваться своим правом на продажу своей доли.

Разъясните второму сособственнику, что если два собственника продадут всю квартиру целиком одним договором, то каждый из них получит намного больше денег, чем каждый может получить при продаже 1/2 доли квартиры.

Каждый банк сам решает вопрос по поводу залога доли квартиры.

Разделить счет на оплату , платить только за свою долю

1.Можно.

2.Можно.

Обращаться необходимо в суд того района, где расположена спорная квартира. Важно составить опись документов в двух экземплярах, а также попросить секретаря сделать отметку о приёме документов