Досмотр без оснований

• г. Курск
Сотрудники Росгвардии потребовали пароль от телефона и настаивали на том, чтобы он был предоставлен. Против моей воли ознакомились со всеми переписками, в том числе личного характера. Причину своих действий озвучить отказались. Можно ли как-то обжаловать такие действия? Как отстоять право на личную переписку, закреплённое в статья 23 часть 1 конституции РФ
Ответы на вопрос (15):

Это незаконно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

Есть какая-то форма жалобы?

У меня нет записи или свидетельских показаний, можно ли отправить жалобу просто с временем и описанием действий?

В простой письменной форме, либо можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов

Здравствуйте, Павел!

Да, Вы можете пожаловаться в прокуратуру.

Жалуйтесь в прокуратуру. Доступ к телефону вы никому не обязаны предоставлять.

Добрый день, это не законно, вы не обязано предоставлять пароль от телефона, если он не изъят в рамках следственных действий

Вы, Павел, много не договариваете. Прежде чем по совету Працко идти в прокуратуру советую ознакомиться с законом об ОРД и ст.13 закона о полиции

Составьте жалобу в прокуратуру, подробно изложив обстоятельства случившегося.

Оспорьте действия сотрудников через суд, ссылаясь на нарушение Конституции РФ (статья 23, гарантирующая неприкосновенность частной жизни и тайну переписки).

Я не комментирую очень странные советы юристов, данные только из желания добрать баллы на бесплатных ответах

Так и не комментируйте, в чем проблема? Сами себе противоречите.

Г-н Микитенко. Я не комментирую ответы юристов, которые они пишут не вникая в суть вопроса или используя шаблоны. Для того, чтобы ответить на этот вопрос советую иметь мои 27 лет выслуги в МВД

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

Добрый день!

Спасибо за ваш ответ

В случае, если ситуация повторится, как действовать, чтобы не нарушить закон, но отстоять свои права?

Здравствуйте.

Налицо явное неуважение к требованиям законодательства и превышение должностных полномочий, ответственность за которое предусмотрена нормами ст. 286 УК РФ. Отсутствие доказательств может стать серьезным препятствием для возбуждения уголовного дела, но рекомендую обратиться в Следственный комитет РФ, который проведет проверку, и по ее результатам примет процессуальное решение, возможно где-то, что-то найдется, есть же уличные камеры, у всех есть телефоны, может свидетелей найдут.

Можно. Заявление в следственный комитет района, где это было о возбуждении уголовного дела по ст.286 УК РФ