Хотела узнать почему не списывают судебные приставы долги мобелизованным. Знакомый был призван по повестке. Но долги не списали.

• г. Грязи
Здраствуйте. Хотела узнать почему не списывают судебные приставы долги мобелизованным. Знакомый был призван по повестке. Но долги не списали.
Ответы на вопрос (10):

Уточняйте эту информацию у приставов. Разные бывают ситуации.

Автоматически долги не списывают, только по заявлению.

он отправлял справку что он мобелизован так как он на сво

Lena, долги автоматически не списываются

Нужна не справка, а заявление о списании долгов. Тем более не все долги списываются, нужно смотреть когда они образовались и по поводу чего долги.

Здравствуйте!

Потому что не все долги списывают. Надо смотреть что за долг, за что именно.

Здавствуйте.

Списать можно долги по потребительским и ипотечным кредитам, взыскание по которым началось до 1 декабря 2024 года. Речь идет о долгах, по которым уже:

1) есть вступивший в силу судебный акт о взыскании задолженности;

2) выдан исполнительный документ, и (или) возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению).

То есть, финансовые организации обращаются в суд не раньше, чем через 3 месяца с момента возникновения задолженности. Еще не менее месяца занимает рассмотрение дела и вынесение судебного акта о взыскании задолженности.

То есть, на списание задолженности могут рассчитывать лица, которые не платят по кредиту с июля 2024 года или раньше. Более поздние долги списать не получится.

В ноябре 2024 года ст. 43 Закона об исполнительном производстве была дополнена новым основанием, позволяющим судебному приставу прекратить исполнительное производство в отношении должника, заключившего контракт на участие в СВО (см. подп. 14 п. 2 ст. 43).

То есть, в данном случае списание долгов по кредитам контрактникам СВО должно происходить через прекращение исполнительного производства.

С ноября 2024 года судебный пристав вправе прекратить исполнительное производство на основании подп. 14 п. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве. Для этого должник (контрактник) или его супруга, должны обратиться к приставу с заявлением и подтверждающими документами (п. 4 ст. 45 Закона об исполнительном производстве). Если супруга выступает от имени должника, то она должна иметь нотариально удостоверенную доверенность.

В течение 3-х рабочих дней с момента получения заявления пристав должен его рассмотреть и прекратить исполнительное производство. О прекращении исполнительного производства пристав выносит постановление, которое утверждает старший судебный пристав или его заместитель (п. 4 ст. 45 Закона об исполнительном производстве). Данное постановление пристав направляет сторонам исполнительного производства.

Вам необходимо обратиться к приставу за разьяснением, почему не прекращается ИП. Можете написать жалобу на имя начальника ОСП - старшего судебного приства. Жалобу можно написать онлайн в электронном виде на сайте ФССП.

Удачи Вам.

он предоставлял справку приставам.у него кредит потребительские.не ипотека.650т.р но они их не списывают висят 2 года.только %я так понимаю приостановили.

и он не контрактник а мабелизованный.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!