Врпрос имеем ли мы преимущество попасть к нему в класс?

• г. Саратов
Здравствуйте. Ситуация такая мы ходим в 1 б класс. Помле года обучения нас класс расформировали, между двумя другими. Иы попали в 1" в",хотя писали в "а",у нас там учится двоюродный брат, с которым она очень хотела попасть в один класс. Врпрос имеем ли мы преимущество попасть к нему в класс?
Ответы на вопрос (6):

Анастасия, имеете, обращайтесь с заявлением к директору школы, при отказе с жалобой в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Согласно законодательству Российской Федерации, приоритет при распределении детей в классы имеют следующие категории семей:

1. Дети сотрудников образовательного учреждения — дети педагогов, работающих в данной школе, имеют право на первоочередное зачисление в тот же класс, где учатся другие члены семьи.

2. Родственники, проживающие совместно — если братья или сестры проживают вместе и хотят учиться в одном классе, школа должна учитывать пожелания родителей при формировании классов.

3. Ученики, ранее посещавшие одну группу детского сада — если ребенок учился в одной группе дошкольного образования с другим ребенком, то школа обязана обеспечить возможность совместного обучения в начальной школе.

Однако ,важно отметить, что такие правила применяются только при наличии свободных мест в соответствующем классе. Если класс уже укомплектован учениками согласно установленным нормативам, администрация школы имеет право отказать в переводе ребенка.

Для решения вашей ситуации рекомендуется обратиться непосредственно к администрации школы с письменным заявлением, в котором изложены ваши предпочтения относительно класса. Важно подчеркнуть, что ваша дочь хочет учиться вместе с братом, и это положительно скажется на её эмоциональном состоянии и успеваемости.

Кроме того, полезно обсудить этот вопрос с педагогическим коллективом, возможно, учителя смогут предложить компромиссное решение, например, совместное участие в кружках или секциях, организованных школой.

Не установлено законом об образовании преимущественного права распределения в один класс родственников.

Нет такого в законе Об образовании.

Можете посмотреть устав школы.

Федеральное законодательство подобного не устанавливает.

обращайтесь с заявлением к директору школы