ФССП присылает письмо взыскателю обычное, а не заказное, это правомерно со стороны ФССП?

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (7):

смотря какой документ в письме, иногда можно и простыми письмами присылать, а иногда только заказными

Анна, это правомерно. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ФССП обязано направить документ, как именно оно это сделает нигде не указано и сейчас можно отследить любое письмо по трек номеру, так что не важно как его отправили, главное что до Вас дошло

Здравствуйте

Да, могут, согласно статье 24 ФЗ "Об исполнительном производстве" и статье 12 "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

Изначально обязан пристав направить документы в личный кабинет должника на Госуслугах и если 15 дней не входил должник на сайт, тогда почтой отправляются документы. Постановление о возбуждении ИП обязаны направлять заказной корреспонденцией - ФССП России от 08.07.2014 № 0001/16 (ред. от 11.05.2016) "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора" (утв. ФССП России 07.06.2014) - действующее

2.4. Извещение должника о возбуждении исполнительного производства

2.4.2. Постановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику заказным письмом с обратным почтовым уведомлением о вручении почтового отправления.

Анна, это правомерно.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!