Как мне получить инсулин за место сына, так как он сейчас в другом городе, мне отказали, а у него нет регистрации другом городе?

• г. Иркутск
Здравствуйте, как мне получить инсулин за место сына, так как он сейчас в другом городе, мне отказали, а у него нет регистрации другом городе? Что б он мог получать там
Ответы на вопрос (4):

Право на получение льготных лекарств, включая инсулин, связано с прикреплением к медицинской организации по месту фактического проживания или месту прикрепления к поликлинике (ст. 19 ч. 5, ст. 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Для получения инсулина в другом городе без регистрации там сын должен:

Заключить договор со страховой медицинской организацией по месту фактического проживания (в другом городе);

Прикрепиться к медицинской организации (поликлинике) по месту фактического проживания (п. 1 ч. 5 ст. 19, ст. 22 Закона № 323-ФЗ);

После прикрепления получать рецепты на инсулин и средства самоконтроля в этой медицинской организации.

Если регистрация отсутствует, но есть временное проживание в другом городе, возможно оформление временной регистрации, что упростит прикрепление к медицинской организации и получение льготных лекарств (п. 20 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утверждённого приказом Минтруда РФ и Минздрава РФ от 21 декабря 2020 г. № 929н/1345н).

Получение инсулина за другого человека (сына) возможно только при наличии нотариально оформленной доверенности, дающей право представлять интересы в медицинских учреждениях. Однако выдача льготных лекарств по доверенности может быть ограничена внутренними правилами медицинской организации и требует подтверждения полномочий (Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

В случае отказа в выдаче инсулина за сына без его регистрации в другом городе и без доверенности, рекомендуется:

Оформить временную регистрацию сына по месту фактического проживания;

Заключить договор с местной страховой медицинской организацией;

Прикрепиться к поликлинике по месту фактического проживания;

Получить рецепт и лекарство лично или через доверенное лицо с нотариальной доверенностью.

Таким образом, для получения инсулина в другом городе без регистрации там необходимо оформить временную регистрацию и прикрепиться к местной медицинской организации либо оформить доверенность на получение лекарства. Без этих действий медицинская организация вправе отказать в выдаче инсулина.

Рекомендуется обратиться в местный орган здравоохранения и страховую медицинскую организацию для уточнения порядка прикрепления и получения льготных лекарств в конкретном регионе.

Правовые акты:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 19 ч. 5, ст. 22;

Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;

Приказ Минтруда РФ и Минздрава РФ от 21 декабря 2020 г. № 929н/1345н «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан»;

Приказ Минздрава РФ от 21 декабря 2012 г. № 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации за пределами территории субъекта Российской Федерации».

Анна, можете получить инсулин по доверенности от сына (ст. 185 ГК РФ)

Оформите доверенность от сына и получите инсулин для сына (ст. 185 ГК РФ).

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!