Подскажите пожалуйста квартира находится в стадии приватизации, то есть не сняли с приватизации

• г. Тамбов
Добрый день! Подскажите пожалуйста квартира находится в стадии приватизации, то есть не сняли с приватизации, но на государственный учёт ещё не поставили, умирает собственник данной квартиры, квартира осталась в подвешенном состоянии имеют ли родственники право на наследство на эту квартиру, или квартирасьемщиком будет следующий по прописки?
Ответы на вопрос (8):

Юлия, не имеют право на наследство, если квартира не была приватизирована, Для заключения договора социального найма обращайтесь с заявлением в местную администрацию

Если умерший успел подать заявление о приватизации, то наследники могут продолжить процесс

"умирает собственник данной квартиры" - странная фраза, ведь он не был собственником и не стал им по причине смерти.

А собственником был и остается пока муниципалитет.

Уточните вопрос.

Добрый день! Подскажите пожалуйста квартира находится в стадии расприватизации, то есть квартиру сняли с приватизации, но на государственный учёт ещё не поставили, умирает собственник данной квартиры, квартира осталась в подвешенном состоянии имеют ли родственники право на наследство на эту квартиру, или квартирасьемщиком будет следующий по прописки?

сегодня, 16:20 • г. Тамбов

Для получения уведомлений в телеграм

Другое дело.

1. Расприватизация квартиры — это процесс возврата приватизированного недвижимого имущества в государственную или муниципальную собственность с подписанием с бывшими собственниками жилья договора социального найма.

2. Если единственный собственник жилья умер в процессе расприватизации - процесс не считается завершенным, а в документах Росреестра он будет считаться собственником.

3. Соответственно, родственники умершего собственника вправе претендовать на наследство в виде квартиры в соответствии с нормами Главы 63 НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ... ГК РФ.

Удачи.

Вам лучше уточнить свой вопрос

Родственники не имеют автоматического права на наследство неприватизированной квартиры. Такое имущество не входит в наследственную массу, так как не было приватизировано и осталось в собственности государства.