Ижс Капитальный гараж соседей расположен на расстоянии 8 м от пристройки моего дома обложенного кирпичем.

• г. Смоленск
Здравствуйте. Частный сектор. Ижс Капитальный гараж соседей расположен на расстоянии 8 м от пристройки моего дома обложенного кирпичем. Это нарушение пожарных норм (должно 12 м). Гараж построили новые собственники на месте снесённых ими старых досчатых построек прежних хозяев, которые по акту признаны были движимым имуществом. Должны ли новые собственники при постройке или реконструкции соблюсти 12 м. Спасибо
Ответы на вопрос (4):

нет

П 30-102-99

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

PLANING AND OCCUPATION OF TERRITORIES OF LITTLE-STOREY HOUSE-

BUILDINGS

Дата введения 2000-01-01

До границы соседнего приквартирного участка расстояния по

санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-

двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5

настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;

от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых

деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарник

Новые собственники, построившие капитальный гараж на месте снесённых старых досчатых построек (признанных движимым имуществом прежних хозяев), при возведении или реконструкции обязаны соблюдать противопожарные нормы, в том числе минимальное расстояние между капитальными строениями на соседних участках.

Согласно Сводам правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты» (утв. приказом МЧС России от 24.04.2013 № 288) и СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. приказом Минстроя России от 30.12.2016 № 1034/пр), минимальное противопожарное расстояние между капитальными строениями (в том числе кирпичными) на соседних участках должно составлять 12 метров.

Поскольку старые досчатые постройки были признаны движимым имуществом и снесены, на их месте возведён капитальный гараж, который является объектом капитального строительства, новые собственники обязаны при строительстве соблюдать установленные противопожарные нормы, включая расстояние в 12 м от соседних капитальных строений (в вашем случае — от кирпичной пристройки дома).

Если фактическое расстояние между гаражом и вашим домом составляет 8 м, это является нарушением противопожарных требований.

Добрый вечер, Владимир!

В целом Вы правы, но что бы мне точно ответить на этот вопрос нужно уточнить точный адрес гаражей и материал из которого они сделаны, поскольку точные нормы определяются на уровне муниципалитетов, например в правилах застройки муниципалитета

Противопожарные нормы 6-15 метров.