Истёк ли срок исковой давности для предъявления взыскателем, дубликата судебного приказа в фссп для исполнения?

• г. Сыктывкар
В феврале 2020 года пристав окончил исполнительное производство по взысканию долга по кредиту (частичное исполнение). Кредитор в 2024 году в июне уступил право по взысканию долга другому кредитору на основании цессии. При пересылке цендентом судебный приказ был утерян и новый кредитор обратился в суд в мае 2025 года с заявлением о выдаче дубликата судебного приказа. Истёк ли срок исковой давности для предъявления взыскателем, дубликата судебного приказа в фссп для исполнения?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Срок для предъявления ил не истек по новому приказу.( если он был)

По старому истек

См

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025)

В какой срок нужно предъявить исполнительный документ в рамках исполнительного производства

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Нет нового судебного приказа. Был выдан судом дубликат судебного приказа(от 2019 года), который был утерян при пересылке.

Сроки вышли

Согласно ст. 430 ГПК РФ покупатель долга все сроки пропустил и вы не пишите просит ли заявитель восстановить срок для подачи исп. документа.

ИЛ подлежит применению в течению 3 лет.

Отменяйте судебный приказ.

Можно через суд применить истечение СИД затем.

Отменяйте судебный приказ.

С даты окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ взыскатель вправе подать исп. документ к исполнению в течении 3-х лет и информация по оконченным ИП будет отображаться на сайте ФССП 3 года - ст. 6.1. ФЗ.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Заявитель должен просить суд о восстановлении срока для подачи исп. документа к исполнению.

Вы ничего не пишите о том, что указано выше.

Однозначно просите суд отказать в выдаче дубликата СП, т.к. утеря была известна ещё в 2024 году и все сроки коллектором пропущены.

истек да