Года назад бм обещал, что будет материально помогать ежемесечно 15000, которое отказался оформить нотариально.

• г. Иркутск
Добрый день, подскажите пожалуйста, я тут по глупости намудрила с алиментами. С бм не живем больше трех лет, в разводе почти 2 года. Развод и судебное решение по алиментам вынесено 2 года назад 33% на двух детей. 3 года назад бм обещал, что будет материально помогать ежемесечно 15000, которое отказался оформить нотариально. По факту переводы раз в 3 месяца 15000 и то после напоминания с моей стороны. Напоминать надоело, отдала судебным приставам решение суда в апреле этого года, предварительно посчитав сколько он примерно переводил месяцев за 2 не за 3 года, судебный пристав насчитал ему долг и бм подал на перерасчет суммы долга, хотя я уже по глупости учла его выплаты, цели обогатиться нет, просто по сумме долга которая больше чем в 3 раза суммы которую мы получили за 10 месяцев, я понимаю, что мои дети недополучали законные алименты, так как нам все время говорили что денег нет, почему я должна работать на двух работах обеспечивая детей и входить в его положение, что у него новая семья (третий ребенок от другой женщины - это был его выбор, женщина, которая родила ребенка от женатого на тот момент мужчины-это ее выбор, почему я должна ущемлять интересы наших детей из-за их выбора), кредиты, нет денег. В принципе я непротив перерасчета долга с учетом его выплат, но тогда по честному, если учтут 3 года как мы не живем вместе, могу ли я подать новое заявление на алименты, чтобы перерасчет делали за все 3 года.
Ответы на вопрос (11):

Размер алиментов уже установлен судом. Вы имеете право обратиться в суд с иском об изменении взыскиваемого размера алиментов на твердую денежную сумму при наличии на то оснований.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Нет, если суд уже решил какая дата является началом взыскания алиментов - алименты взыскиваются только с этой даты. Но у Вас есть право требовать неустойку за уплату алиментов, а там тоже большая сумма получится.

вы можете взыскать недоимку (%) на сумму долга

если дело у приставов просите ограничительные меры (ограничение вод.прав, выезд за границу, арест счетов, недвижимости. ТС и тп)

Здравствуйте Марина

Если вы не согласны с расчетом пристава по образовавшейся задолженности по алиментам , подайте приставу заявление о не согласии и прошении произвести перерасчет задолженности

В случае отказа , придется обратиться к старшему судебному приставу и в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления, действия (бездействие) судебного пристава -исполнителя могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием)

81,83,86 СК РФ- не отменены - приставу в рамках ИП заявление о взыскании с должника процентов за просрочку

Пристав производит перерасчет, а не суд. Однако емли вы не согласны с перерасчетом пристава, вы вправе обжаловать его в суд.

Подайте возражение, укажите всё, что учли , дайте свои пояснения.

Так пристав и пересчитает долг за 3 года исходя из его официальных доходов с учётом выплат, которые вы должны приставу указать. Если не работал официально, то долг по средней ЗП в Росс ии рассчитывается, ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

Вы уже взыскали алименты через суд и теперь можете изменить через суд с доли на ТДС с индексацией или доля + ТДС с индексацией (ст. ст. 83, 117, 114 СК РФ).

Немного неверно написала, на алименты в итоге я подала только за 10 месяцев вместо 2 -3 лет, с учетом его оплат, а теперь он и эту сумму пытается уменьшить

Подайте приставу новое заявление о расчёте задолженности за 3 года предшествующих подаче вами исп. документа приставам и предоставьте приставу помесячно и по годам те выплаты, что были произведены алиментщиком. Любая сумма поступившая от алиментщика является алиментами, т.к. судебное постановление никто не отменял, не изменял размер алиментов.

Алиментщик обязан предоставить справки от работодателей по ЗП по месяцам и годам и подтверждение выплат алиментов.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!