Оплата юрлицом за физлицом

• г. Кемерово
Юрлицо разместило энергоустановку по договору аренды у физлица, оплачивало потребленную ооо электроэнергию напрямую в энергосбыт, по счетам выставленным на физлицо. В договоре аренды не указан, кто должен платить за электроэнергию, устно договаривались. Сейчас юрлицо, хочет взыскать платежи за электроэнергию с физлица, из документов договор аренды, акт сверки с физлицом, где не указана задолженность (по факту никто никому не должен). договор аренды расторгнут претензий физлицо не имеет (при этом юрлицо не оплачивало аренду). Реально может ли взыскать деньги зопотребленную электроэнергию с физлица
Ответы на вопрос (10):

Aleksandr, реально взыскать в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

От ситуации зависит. Точный ответ без изучения письменных документов невозможен.

А гадать к чему? В суде разберутся, при желании...

Нет взыскать невозможно, так как нет этого в договоре

Все зависит от условий договора.

Нет, за электроэнергию юрлицо ничего взыскать не может.

Это неосновательное обогащение.

Установкой пользовалось юрлицо, а не физлицо.

Ответ отключен модератором

Согласно ст 616 ГК РФ Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Таким образом, в данном случае обязанность оплаты электроэнергии на арендаторе.

Ответ отключен модератором

В силу пункта 1 статьи 313 ГК РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо. В силу подпункта 1 пункта 2 статьи 313 ГК РФ в случае, если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо. Кредитор обязан принять исполнением, предложенной за должника таким третьим лицом, в случае, если должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства.

В силу пункта 5 статьи 313 ГК РФ в третьему лицо, исполнившему обязательства должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии подпунктом 1 пункта 1 статьи 387 ГК РФ.

Таким образом, взыскать денежные средства с физического лица - реально. Нужно заявить в суд ходатайство об истребовании доказательств о принадлежности абонентского номера, на лицевой счет которого зачислялись перечисленные денежные средства.