Имеют право вообще коллекторы такие действия проводить?

• г. Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Такой вопрос. У меня авто был в банке в залоге. Пару дней назад у дома ночью скажем так украли авто, типа какая-то коллекторская контора. А банк ещё суд не подавал даже на меня. Имеют право вообще коллекторы такие действия проводить? И что мне делать?
Ответы на вопрос (12):

не имеют, срочно заявление в полицию это угон ТС

Здравствуйте! Не имеют право. Обращайиесь в полицию с соответствующем заявлением

Был полиции, оказывается они прежде чем увезти авто отдали какие-то документы об изъятие авто, типа за не уплату долга и о имени того же банка где у меня долг. В полиции сказали что типа часто привозят им такие документы об изъятие авто. Смысла не заявление писать. Или есть всё токи?

Если украли - пишите заявление в полицию.

Порядок обращения взыскания на предмет залога в договоре.

Здравствуйте, Павел. Такие действия коллекторы проводить не вправе. Обращайтесь в полицию с заявлением.

Обращайтесь в полицию

Подавайте заявление о краже автомобиля. Тут не угон а, скорее, кража.

Коллекторские агентства не имеют права самостоятельно изъять ваше имущество, включая автомобиль, находящийся в залоге у банка. Согласно законодательству Российской Федерации, такие действия возможны только по решению суда и в рамках исполнительного производства судебными приставами-исполнителями.

Что вам следует сделать:

Обратитесь в полицию: Подайте заявление о краже автомобиля. Это важно для начала расследования и фиксации факта незаконного завладения вашим имуществом.

Свяжитесь с банком: Сообщите банку о случившемся, предоставьте копию заявления в полицию. Банк должен подтвердить факт залога и принять меры для защиты ваших прав.

Проконсультируйтесь с юристом: Если ситуация сложная, лучше обратиться за профессиональной юридической помощью. Юрист сможет оценить вашу ситуацию и предложить наиболее эффективные шаги для защиты ваших интересов.

Подавать заявление в полицию.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Это сейчас массовый беспредел. Не имеют такового права, однозначно. И есть уже способы, как с ним бороться. Можете почитать мою статью: www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.