Продажа 1/10 квартиры
349₽ VIP

• г. Тула
Добрый вечер. По наследству досталась 1/10 часть квартиры. Можно ли её продать или нужно согласие остальных? Можно как-то обязать других собственников выкупить эту долю? Как тут лучше поступить, чтобы продать эту долю?
Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Можете продать, но предварительно необходимо уведомить сособственников о намерении продать эту долю третьим лицам, в порядке статьи 250 Гражданского кодекса РФ. Если в течение месяца со дня получения уведомлений (которые лучше производить через нотариуса - надёжнее всего) соседи (любой из них) не выкупят Вашу долю - тогда продаёте её по цене не ниже, чем была указана в уведомлениях, любому лицу. Если договоритесь продать долю одному из сособственников - в этом случае уведомления через нотариуса не обязательны. По поводу "обязать выкупить" - также есть варианты, а именно, пункт 4 статьи 252 ГК РФ предусматривает:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В этом случае высылаются предварительные предложения о выкупе (ценными письмами с описями вложения), если ответов не получено либо они отрицательные - обращение в суд с соответствующим иском к остальным сособственникам в установленном процессуальным законом порядке.

Такие дела.

Здравствуйте, Артем !

В данном случае, Вы кончено вправе заключить договор купи-продажи (ст.454 ГК РФ) и продать, но предварительно Вам следует уведомить других сособственников о намерении продать эту долю третьим лицам, в силу ст.250 ГК РФ.

И только если в течение месяца со дня получения уведомлений не выкупят Вашу долю, то тогда продаёте её по цене не ниже, чем была указана в уведомлениях, любым третьим лицам.

В части вопроса , можно как-то обязать других собственников выкупить эту долю, то в силу п. 4 ст.252 ГК РФ когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ваша доля малозначительная. Ее могут выкупить другие дольщики принудительно. Вы и сами можете ее продать другому дольщику. Для продажи третьему лицу ( не дольщику) нужно чтобы все дольщики отказались от покупки. Ну и такое лицо должно найтись.

Здравствуйте!

Вы можете продать 1/10 доли квартиры, так как являетесь собственником. А именно собственнику принадлежит право владения , пользования и распоряжения имуществом по своему усмотрению,ст.209 ГК РФ.

Но Вам нужно предложить выкупить Вашу долю всем сособственникам, так как у них есть преимущественное право покупки,Ст.250 ГК РФ.И случае если они не купят у Вас долю или проигнорируют предложение в течение месяца, то можете продать долю любому третьему лицу.

Также Вы должны понимать, что другие сособственники могут признать Вашу долю незначительной с выплатой Вам компенсации в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте , уважаемый, Артем.

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, у сособственников есть преимущественное право покупки доли.

Прежде, чем продать её постороннему лицу продавец должен предложить совладельцам выкупить его долю .

Для этого он письменно, через нотариуса извещает их о деталях планируемой продажи, включая цену сделки. Условия выкупа должны быть одинаковыми для всех потенциальных покупателей.

Другие владельцы квартиры в течение месяца должны ответить на предложение.

Они могут либо принять условия сделки, либо отказаться от неё. Если ответа нет, это считается отказом.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки, то продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С 1 сентября 2022 года в России действуют поправки в Жилищный кодекс, согласно которым нельзя делить жилые помещения на доли менее шести квадратных метров или продавать такие доли.

С уважением, Светлана Бабъяк.

Ответ отключен модератором

Вы и ваш юрист (например, с этого сайта) вправе срочно вручить всем остальным сособственникам квартиры или направить им заказной почтой с уведомлением письмо в соответствии со ст.250 ГК РФ с предложением им выкупить у Вас вашу 1/10 доли, указав конкретную цену.

Кадастровую стоимость квартиры можете узнать в выписке из ЕГРН, которую можно посмотреть на сайте Росреестра и заказать в МФЦ. Среднюю рыночную стоимость можете посмотреть на сайтах о продаже квартир. Стоимость 1/10 доли может меньше, чем стомось квартира, поделенная на 10 ( если например, квартира стоит 1 млн. руб., то стоимость 1/10 доли может быть менее 100 тыс.руб.

Можете просить выкупить по рыночной цене. Если сособственники сразу дадут отрицательные ответы, то можете продать свю долю на следующий день. Если же сособственники не дадут вам письменный ответ в течение одного месяца со дня получения вашего письма, то сможете продать свою долю любым третьим лицам - покупателям, но не ниже той цены, которую указали в письме.

Сособственники 9/10 долей вправе подать в райсуд иск к вам о признании вашей доли незначительной и выплате ими вам денежной компенсации за вашу долю в размере рыночной стоимости доли, которую может определить по вашему ходатайству в суде эксперт - оценщик.

Артем!

1) продать можно с соблюдением ст. 250 ГК РФ

2) согласие остальных дольщиков на продажу не требуется. Главное - каждому из дольщиков направьте уведомление о предстоящей продаже, указав цену

3) обязать выкупить долю проблематично. Дело в том, что ст. 252 ГК РФ не предусматривает обязанности других дольщиков безусловного (принудительного) приобретения доли выделяющегося собственника в общем имуществе. Многое зависит от конкретных обстоятельств дела и желания самих дольщиков

4) лучше всего - найдите покупателя на долю и обратитесь к нотариусу. Нотариус сам направит соответствующие уведомления и оформит сделку

Уважаемый Артем, здравствуйте!

-------

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), Вы вправе распорядиться своей долей в праве общей долевой собственности на квартиру, в том числе продать её. Однако при продаже доли постороннему лицу остальные участники долевой собственности обладают преимущественным правом покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях. Для соблюдения требований закона необходимо направить остальным сособственникам письменное уведомление о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий продажи. В случае отказа сособственников от покупки или неполучения от них ответа в течение одного месяца с момента уведомления (для жилых помещений), Вы вправе продать свою долю третьему лицу.

Обязать других собственников выкупить Вашу долю действующее законодательство не предусматривает. Принудительный выкуп возможен только в исключительных случаях, предусмотренных законом, например, при невозможности совместного проживания и по решению суда (ст. 252 ГК РФ), однако такие случаи носят исключительный характер.

Рекомендую оформить уведомление о продаже доли в письменной форме с подтверждением получения его сособственниками (посредством нотариального уведомления). После истечения установленного срока и при отсутствии реализации преимущественного права покупки со стороны сособственников, Вы вправе заключить договор купли-продажи с третьим лицом.

С уважением, Д.А.Разина

Да, вы имеете право продать свою 1/10 долю в квартире. Это ваше законное право собственности, закрепленное в статье 209 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Право преимущественной покупки (статья 250 ГК РФ): Прежде чем продать свою долю постороннему лицу, вы обязаны предложить ее выкупить остальным собственникам квартиры. Это означает, что вы должны письменно известить их о своем намерении продать долю, указав цену и другие условия продажи (например, порядок оплаты).

Закон не устанавливает строгой формы извещения, но оно должно быть письменным и содержать все существенные условия продажи.

Если вы продадите долю постороннему лицу, не предложив ее сначала другим собственникам, они вправе в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о продаже, обратиться в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателя (статья 250 ГК РФ). Это означает, что суд может обязать покупателя передать долю остальным собственникам по той же цене, по которой она была продана.

С уважением.