Здравствуйте, может ли человек платить аллименты сам, не отдавая на работу в бухгалтерию?

• г. Киров
Ответы на вопрос (7):

Может, но тогда получателю будет труднее следить за его доходами.

Вправе

может (но не советую это делать при их принудительном взыскании - там множество "неурядиц" тогда и при таких условиях возникает на горизонте будущих событий):

1) если Вы должник/плательщик - при "неурядицах" у Вас будет отбито желание дальше так делать (потом поймете почему);

2) если Вы взыскатель/получатель - при "неурядицах" можете отбить у должника/плательщика желание далее так делать (потом поймете почему) или он уже Вам поставит условие (чтобы желание не отбивалось), чтобы Вы уже побегали (тоже потом поймете почему);

ИТОГИ: чтобы минимизировать возникновение "неурядиц" - оформите грамотно ("конвертируйте" правильно)

Конечно может, через пристава лучше всего платить.

Не отдавая исполнительный лист на работу

Алиментщику не выдают исп. документ на руки и соответственно бухгалтерия не будет ничего удерживать из ЗП работника даже по его заявлению.

Бухгалтерия принимает исп. документ и заявление о взыскании алиментов только с взыскателя или Постановление пристава об удержании денег из ЗП и иных доходов.

Алиментщик вправе сам платить алименты. ст. 13 ГПК РФ, но как бы не получилось, что взыскатель подаст приставам исп. документ и переплачивать будет алиментщик.

Если без судебных документов платить будет мужчина, то это не алименты, а содержание ребёнка - ст. 80 СК РФ.