Что можно предпринять?

• г. Екатеринбург
Добрый день, произошла ситуация, я, по своей глупости, хотел помочь, на данный момент своему близкому другу с телефоном, взял карту с льготным периодом и купил ему телефон, но мы договорились словесно что он будет оплачивать её, он платит пол года, но через пол когда мы поссорились и он сказал что платить не будет, два вопроса можно ли его обязать платить остаток за телефон 80 к или забрать телефон хотя бы так как у нас словесная договоренность, и по факту он тогда владеет мои имуществом, а оплата это помощь просто была? Помогите, будь добры.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Телефон фактически Ваш.Его можно забрать.

Здравствуйте

Вы можете забрать свой телефон, вы его владелец.

Телефон является вашим имуществом, приобретенным на вашу карту, если вы не передавали право собственности другу. Однако если телефон был передан другу без оформления передачи права собственности (например, без договора купли-продажи или дарения), то вы можете требовать возврата имущества на основании ст. 301 ГК РФ (истребование имущества из чужого незаконного владения).

А платил он напрямую или отдавая деньги Вам?

Добрый день, можете забрать телефон, если оплачивали с вашей карты. Если в добровольном порядке не отдаст, придется в судебном порядке решать данный вопрос об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Телефон возможно забрать!