Законно ли начисление пени в данном случае?

• г. Рубцовск
Имеет ли право ресурсоснабжающая организация продолжать начислять пеню по настоящее время предыдущему собственнику, если право собственности перешло к новому собственнику более года назад?
Ответы на вопрос (4):

Если с момента перехода права собственности прошло более года, но менее трех лет, РСО может предъявить требования к прежнему собственнику по задолженности, возникшей до перехода права собственности, в пределах срока исковой давности. Однако начислять пени за период после перехода права собственности прежнему собственнику неправомерно.

Здравствуйте. Начисление пени неправомерно, так как вы уже не являетесь собственником. И если подадут в суд, у вас будет право аннулировать начисление пени или снизить его размер. Закон четко дает вам такое право:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Здравствуйте. Начисление пени неправомерно, так как вы уже не являетесь собственником.