Но нам понадобилось выехать из России в Грузию сейчас, будут ли проблемы при въезде в РФ?

• г. Самтредиа
Здравствуйте! Муж гражданин Грузии, я (жена) гражданка России, сделали мужу продление регистрации на основании брака и проставили печать о продлении в миграционную карту, продление до 26.04.2026 года. Но нам понадобилось выехать из России в Грузию сейчас, будут ли проблемы при въезде в РФ?
Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Людмила.

Ваш муж находится в России на законных основаниях, поэтому проблем с выездом из РФ у него возникнуть не должно. У Вас тоже не должно возникнуть проблем, если нет задолженностей и связанных с ними ограничений на выезд.

Здравствуйте!Выехали без проблем,но вот переживаем,не будет ли проблем с заездом в РФ

Добрый день Людмила!

Да, возможны сложности, если он выедет до окончания срока действия текущей регистрации (26.04.2026). Вот что нужно учесть:

1. Миграционная карта аннулируется при выезде (даже если в ней стоит печать о продлении). Регистрация по месту пребывания (внутри РФ) перестает действовать после выезда. Важно: При новом въезде муж получит новую миграционную карту, и старая печать о продлении не будет действительна. Нужно будет снова делать регистрацию в течение 7 дней после возвращения.

Для въезда нужен действующий загранпаспорт (или внутренний паспорт Грузии, если въезд по нему). Новая миграционная карта (выдается при въезде). Документы, подтверждающие брак (свидетельство о браке, перевод + апостиль). Новая регистрация (если планирует остаться дольше 7 дней).

Из возможных проблем стоит предположить отказ во въезде, аннулирование старой регистрации.

Кроме того, ст. 26 и 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривают ответственность в виде возможного принятия решения о запрете въезда на 3, 5 или 10 лет (в зависимости от нарушения).