Уход из армии после военного вуза

• г. Москва
Возможно ли в нынешнее время, после окончания высшего военного училища уволиться с военной службы и уйти сразу на гражданку, заплатив долг за обучение?
Ответы на вопрос (5):

До завершения мобилизации подобное невозможно.

Добрый день!

Можно.

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

(Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации")

Либо при наличии исключительных оснований через аттестационную комиссию.