Соседка утверждает и написала заявление, якобы мы своей машиной поцарапали ее машину.

• г. Саратов
Здравствуйте. Ситуация такова. Полторы недели назад я села в автомобиль мужа чтобы отвезти ребенка бабушке. Находясь в машине я заметила записку в дворниках с текстом:"Вы поцарапали нашу машину, я Вашу машину сфотографировала. Обратитесь в квартиру"Н"." Последние несколько дней только я ездила за рулём нашего авто и понимала что это бред, однако вышла, проверила всю машину, подумала, вдруг что-то не заметила. Не обнаружив никаких следов я спокойно села в машину и поехала по своим делам. Приехав домой, все же стало интересно узнать, с чего человек решил что это именно наша машина поцарапала машину соседей. Пришла в соседний подъезд, вышла женщина лет 65-ти, стала утверждать что наша машина стояла рядом с ее машиной, она лично видела это, но как поцарапала именно она не видела, ей просто оставили записку с информацией, якобы видели нас. Все бы ничего, но мы арендуем квартиру 2 года в этом доме и НИ РАЗУ не ставили машину туда куда она утверждает. Плюс ко всему, у нее на машине такие вмятины что на нашей осталась бы точно не краска от их автомобиля, как она утверждает, а такая же вмятина. И ещё, она говорит что это произошло ночью, но у нас трое детей и мы всегда сидим ночью с детьми дома. Эта странная написала заявление в ГИБДД, оттуда звонят, вызывают на разговор. При том, там узнали что муж, на кого оформлена машина - военный. Предупреждают что ему суды не нужны, иначе лишат прав. Что лучше оплатите ей ремонт и оставаться спокойным. Но извините, у нас дети, да и даже если бы не дети, почему мы должны оплачивать 15-20 к, если мы не виноваты... Посоветуйте пожалуйста что делать.
Ответы на вопрос (8):

Если нет доказательств, то вам бояться нечего.

Не обязаны платить, если она ничем это не может доказать.

С уважением.

Здравствуйте.

Ответственность за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, установлена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Также, необходимо отметить, что ст. 1.5 КоАП РФ установлена презумпция невиновности, из которой следует, что:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Если Вы уверены в своей правоте, и повреждений на Вашем автомобиле нет, оснований для привлечения Вас к административной ответственности не имеется, равно как и оснований для направления сведений по месту работы Вашего супруга.

Добрый, у вас обширный вопрос, рекомендую выбрать юриста и лично с ним пообщаться подробно

Если вы не виноваты оплачивать вы ничего не должны.

Но если к вам предъявят судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Предъявляйте доказательства своей невиновности: видеозаписи камер наблюдения, свидетельские показания соседей, знакомых, друзей о вашем местонахождении в указанное время. Проверьте состояние лакокрасочного покрытия своего автомобиля на предмет царапин или вмятин, сопоставимых с повреждениями на автомобиле женщины. Используйте независимую экспертизу, если понадобится

Послать эту тётю куда подальше.

Дать свои объяснения. что ДТП не было и никто в тот период не управлял Вашим авто.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!