Торговую точку на которой я работаю закрывают

• г. Саранск
Здравствуйте, торговую точку на которой я работаю закрывают Как положено предупредили за 2 месяца до дня закрытия Обещают выплатить выходное пособие в случае,если не смогут предложить рабочее место в другой торговой точке Если предложат временную работу и с другим графиком,то это будет основанием для не выплаты пособия?
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте если предложат другую работу и вы согласитесь. То не выплатят

Предложение работы в другом магазине с изменением графика или условий труда не является основанием для выплаты выходного пособия, если:

оба магазина находятся в одной местности (городе или населенном пункте);

трудовой договор предусматривает работу в сети магазинов данного работодателя в этой местности;

изменение условий работы (в том числе графика) не сопровождается расторжением трудового договора.

Татьяна, если вы согласитесь, то не выплатят

Конечно вам не выплатят выходное пособие - у вас же будет работа.

Вам предложат иную работу, но вы вправе отказаться. В таком случае согласно ст. 318 ТК РФ вы получие все причитающиеся выплаты и гарантии.

www.consultant.ru

Здравствуйте. Вы вправе отказаться

Предложение временного рабочего места с иным графиком не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие, если оно не устраивает работника и он решает покинуть должность. Выходное пособие выплачивается в случаях ликвидации предприятия или сокращения штата сотрудников, если невозможно перевести работника на равнозначную постоянную должность. Временная работа не заменяет постоянной должности, и увольнение по сокращению сопровождается соответствующими выплатами.

А что делать,если мне предложат работу,но меня она не устроит и управляющая будет утверждать,что мне не положено пособие,т.к,они предложили вариант?

Вам какое именно уведомление вручил работодатель?

В бумажном или электро виде ничего не вручали

Был только такой текст

Коллеги

С грусной новостью к Вам.

Мы вынуждены сообщить торговую точку Депо к сожалению придется закрыть.

Ориентировочный срок середина Июля 2025.

Надеюсь Вы будите до конца с нами, компания будем очень признательны Вам.

Странно. Значит никто вас по сокращению либо в связи с ликвидацией увольнять не собирается. Как работодатель будет решать этот вопрос не понятно. Если зарплата "черная" оставят вам минималку и на этом все.

Запросите официальные документы путем подачи заявления.

Как написала управляющая,что в конце месяца будет известно,попадаем мы под сокращение или нет

Если будет свободное рабочее место,то сокращать на будут и выплат тоже не будет

Большая часть зарплаты чёрная

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ст. 180, "Трудовой кодекс Российской Федерации"

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если трудоустроят, то платить не должны.

При сокращении нужно предлагать вакансии во всех подразделениях филиала,

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).