Хотят забрать мою долю в квартире
• г. Томск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация следующая:
Есть квартира, при приватизации будучи ребенком я получила там 1/5 долю. Теперь когда я выросла другие собственники требуют отдать долю им, хотят на одного человека все переписать. Я отказалась отдавать, и мне угрожают что пойдут в суд забирать мою долю, ссылаются на то что я не живу там, не прописана, не плачу коммунальные. Платила бабушка которая умерла 2 недели назад, она тоже имела там долю.
Подскажите пожалуйста есть ли такой закон что могут забрать у меня долю?
Ответы на вопрос (12):
г. Пермь
г. Москва
Если доли равные у всех собственников, то право собственности на долю нельзя прекратить. Однако если собственники подарят свои доли одному человеку, то вполне возможно, что ваша доля будет признана малозначительной, право собственности на нее прекратиться с выплатой компенсации
Спросить16.06.2025, 18:02,
г. Севастополь
Здравствуйте. Пусть идут в суд.
Спросить16.06.2025, 18:36,
г. Ростов-на-Дону
Нет, не заберут.
Спросить16.06.2025, 18:46,
г. Краснодар
Вы являетесь собственником одной пятой доли. Вы имеете право ее продать любому лицу в случае, если остальные собственники не выкупят в течение месяца после извещения их соответственным образом.
Спросить16.06.2025, 20:04,
г. Москва
Ну и пусть идут, мало ли кто чего говорит...
Но 1\5 доля действительно незначительна и по суду можно принудительно выкупить по рыночной цене.
Спросить16.06.2025, 20:17,
г. Санкт-Петербург
г. Калининград
не забурут