Алименты в браке и еп

• г. Луганск
Здравствуйте. Пытаюсь подать на еп. С мужем ещё не в разводе, алименты на дочь получаю, справка с работы мужа о зарплате есть, в ней зарплата без вычета алиментов, с меня в сфр требуют справку об алиментах. Вопрос такой, как они считать будут доход? Например, зарплата 500 тыс (из них алиментов 100), по факту в сумме и остаётся 500 доход-фактическая зп мужа 400 и алиментов 100, но в сфр к 500 прибавляют 100 алиментов и получается доход 600)))
Ответы на вопрос (3):

меняются Просмотры1176

Новости: Единое детское пособие и алименты: правила меняются

Источник: Depositphotos

С 01.06.2024 изменится порядок учета алиментов в доходах семьи в целях назначения универсального детского пособия.

Изменения коснутся родителей, у которых размер алиментов определен на основании соглашения или устной договоренности.

С 1 июня 2024 года в такой ситуации в доходах семьи будет учитываться алиментная сумма, указанная в заявлении о назначении пособия. При этом устанавливается минимальный лимит по таким поступлениям:

- 1/4 МРОТ на одного ребенка;

- 1/3 МРОТ на двух детей;

- 1/2 МРОТ на трех и более детей.

То есть если в заявлении отразить меньшую сумму алиментных поступлений, доход насчитают по этому лимиту.

При этом в случае, когда алименты установлены по суду, все будет так же, как и сейчас, - будет учитываться фактическое поступление алиментных платежей. То есть в расчет будут браться алименты в размере, указанном в заявлении о назначении ежемесячного пособия, либо, если по взысканию алиментов открыто исполнительное производство, в размере, представленном в СФР в рамках межведомственного взаимодействия Федеральной службой судебных приставов.

Например, если судом назначены алименты в размере 20 тыс. рублей, а фактически родитель выплатил на ребенка 1 500 рублей, в доходах учтут именно 1 500 рублей.

При расчёте дохода учитываются выплаты алиментов отдельно от зарплаты супруга. То есть общий доход семьи складывается из чистой зарплаты мужа (после вычетов алиментов) плюс сами алименты, полученные вами. Поэтому ваша логика правильная: общая сумма доходов семьи составит 500 тысяч рублей (чистый заработок мужа + выплаченные алименты).

учитываются выплаты алиментов отдельно от зарплаты супруга.