Сокращение педагога с двумя сыновьями студентами.

• г. Кемерово
Сократить в школе пытаются меня, с двумя детьми, одна и х воспитываю. А учитель пенсионер остаётся работать, в одной параллели.
Ответы на вопрос (9):

У вас явно больше шансов. Советую написать жалобы в прокуратуру и ГИТ.

С уважением.

Помогите пожалуйста.

Сокращение работника в данном случае может рассматриваться как допустимое действие работодателя, если оно основано на объективных причинах, не связанных с семейным положением работника. Однако, в соответствии с законодательством Российской Федерации, сокращение работника, воспитывающего детей в одиночку, может рассматриваться как дискриминация на основании семейного положения. В случае сокращения вам предоставляется право на защиту своих трудовых прав через судебный порядок.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

В параллели вторых классов 2 а -17 человек, 2 б-21 человек, 2в - 20 ч (это мой класс).

Директор сказала, будет один класс расформирован. Мой класс. А мне будет уведомление о сокращении ., в связи с объединением классов.

У меня два сына на иждивении, второй учитель-лрсь на иддевении, третья -пенсионер. Сокращать будут меня. Это правомерно? .

Кто может написать жалобу , напишите пожалуйста.

В личку. По оплате услуги.

Добрый вечер, Елена.

1)вы можете выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться

2)При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

3)При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

4)Одинокая мать с двумя детьми имеет преимущественное право на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации с другими работниками.

5)Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокими матерями, воспитывающими ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Это ключевой момент. Сокращение одинокой матери с ребенком до 14 лет возможно только в случае полной ликвидации организации.

6)Выбирайте юриста и вам поможем составить.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!