Полномочия охраны супермаркета

• г. Симферополь
Добрый день. Человек работает в супермаркете. По окончании рабочего дня, при выходе из магазина, охрана досматривает все покупки сделанные домой и личную сумку, роясь в ней. Имеет ли охрана на это право?
Ответы на вопрос (3):

Охрана супермаркета не имеет права досматривать личные покупки и личную сумку сотрудника при выходе из магазина без его согласия и без наличия законных оснований.

Согласно статье 27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут осуществлять только должностные лица полиции

Здравствуйте. Нет такого права ("рыться" в личных вещах) у сотрудников частных охранных предприятий. Это противоречит Закону РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 21.04.2025) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". Максимум, может предложить предъявить к досмотру и не более. Дальнейшие действия по досмотру личных вещей это уже прерогатива специализированных структур, а не сотрудников ЧОП. С жалобой на подобные действия можете обратиться в подразделение Росгвардии, которая осуществляет контроль и надзор за частной детективной и охранной деятельностью (ст. 20 вышеназванного закона).

Если это Чоп то заявление в Росгвардию если они 27.7 КоАП РФ забыли а если нет то в полицию- минимум самоуправство