У нас долевая собственность по 1/2.Он хочет взять кредит и не оплачивать его, сказал уедет в другую страну.

• г. Санкт-Петербург
Сосед хочет взять кредит под залог недвижимости. У нас долевая собственность по 1/2.Он хочет взять кредит и не оплачивать его, сказал уедет в другую страну.
Ответы на вопрос (6):

и в чем вопрос?

Если ваш сосед планирует взять кредит под залог своей доли в недвижимости, ему потребуется ваше согласие на эту процедуру, так как имущество находится в долевой собственности . Без согласия всех собственников сделка может быть признана недействительной .

В случае если ваш сосед уедет в другую страну и не будет выполнять свои кредитные обязательства, банк может начать процедуру взыскания долга. В этом случае возможно обращение взыскания на его долю в праве общей собственности .

Рекомендуется обратиться к ко мне для получения более точных консультаций по вашему конкретному случаю.

Каждый собственник вправе заложить свою долю в праве собственности без согласия другого собственника (ст. 244 Гражданского кодекса РФ). Однако банк, как правило, требует залог всего объекта или согласие всех собственников, поскольку залог доли менее ликвиден и более рискован для кредитора.

Не факт, что ему кто-то под залог доли выдаст кредит.

Имеет право взять кредит под залог своей недвижимости если он заранее не собирается платить то есть признаки мошенничества статья 159 УК РФ

Банк не выдаст кредит под залог доли в недвижимости, так как такой объект обладает низкой ликвидностью. В случае неуплаты по кредиту банку придётся выставить долю на аукцион, но покупателя может не найтись или долю придётся продать значительно дешевле рыночной цены.