Ремонт автомобиля по ОСАГО б/у деталями

• г. Москва
Добрый день! Машина застрахованная по ОСАГО, попала в ДТП. Владелец выбрал восстановительный ремонт. Страховая утверждает, что ремонт может провести только деталями б/у. В случае отказа владельца от ремонта б/у деталями страховая будет выплачивать деньги. Насколько законно такое условие страховой компании и можно ли настаивать на ремонте авто только оригинальными запчастями, как этого требует закон. Спасибо!
Ответы на вопрос (8):

П.с. стоимость повреждений превышает максимальный размер выплаты по ОСАГО (400 т.р.).

К сожалению из за санкций некоторые запчасти в оригинале привезти в нашу страну невозможно, либо сроки такие что даже заказывать нецелесообразно.

Не законно. Абсолютно.

Условие незаконно, требуйте ремонт с заменой порождённых узлов и деталей новыми или соглашайтесь на компенсацию.

Здравствуйте. Не слышите Вы меня...

ФЗ "Об ОСАГО", ст. 12

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.

[quote]При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов)

, если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.[/quote]

Я Вас прекрасно слышу и благодарна за Ваш ответ и уделённое время.

Тем не менее хочу разобраться в вопросе самостоятельно.

Условие страховой компании о ремонте только б/у деталями законно, но только при согласии клиента. «Закон об ОСАГО» обязывает ремонтировать машину с применением только новых комплектующих.