Возврат товара в срок 7 дней на озон

• г. Барнаул
Купили материнскую плату на компьютер через озон. Продавец указал что возврат осуществляется в течение 7 дней. Плата не подошла, оформляем возврат, делаем фото и видио, продавец отказывает. Ссылаясь чтоб возврат осуществляется через сдек за плату. Имеет ли он такое право? Почему должны платить за возврат?
Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это прописано в ст 26.1 Закона РФ о защите прав потребителей

Здравствуйте. Да, все указано в законе, согласно ст. 26.1 ЗПП

С уважением

Продавец не имеет права отказывать в возврате материнской платы в течение 7 дней, если соблюдены условия: сохранён товарный вид, упаковка и документы. Согласно политике Ozon, возврат технически сложных товаров надлежащего качества действительно возможен в течение 7 дней, но расходы на обратную доставку оплачивает покупатель, если причина возврата — «не подошёл» .

Однако если продавец изначально указал возможность бесплатного возврата, он обязан выполнить это условие. Требование оплаты услуг СДЭК правомерно только в случаях:

Товар доставлен из-за рубежа;

Возврат инициирован после передачи заказа в доставку;

Сумма заказа уменьшилась, сделав доставку платной .

Ваши действия:

Оформите возврат через личный кабинет Ozon, приложив фото/видео и указав причину.

Если продавец отклоняет заявку, откройте спор через поддержку Ozon — они обязаны проверить соответствие товара описанию.

При отказе — обратитесь в Роспотребнадзор, ссылаясь на ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» (право на возврат в течение 7 дней при дистанционной покупке) .

Если плата не имеет дефектов, но не подошла по характеристикам, расходы на обратную логистику будут вашими. Если же обнаружен брак — продавец обязан компенсировать все затраты .