Как узнать ее результаты или как понять пошло ли дело дальше или отказ в возбуждении

• г. Самара
Вызвали на допрос в качестве свидетеля на доследственной проверке. Прошло уже три недели и тишина. Как узнать ее результаты или как понять пошло ли дело дальше или отказ в возбуждении
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обратитесь к тому, кто проводил допрос, возможно удастся получить информацию.

Чтобы узнать результаты доследственной проверки и статус дела, можно предпринять следующие шаги:

Обратитесь к следователю или дознавателю, ведущему проверку. Согласно ст. 144 УПК РФ, максимальный срок доследственной проверки — 30 суток (с возможными продлениями). Если прошло три недели, проверка может быть ещё не завершена. Запросите информацию по телефону или лично в отделе, где вас допрашивали.

Подайте письменный запрос в орган, проводящий проверку. В заявлении укажите дату вашего допроса и номер материала проверки (если известен). Ответ должны предоставить в течение 30 дней по закону о порядке рассмотрения обращений граждан.

Проверьте статус через участкового или дежурную часть. Если вы не знаете контакты следователя, обратитесь в территориальный отдел полиции, куда вас вызывали. Они обязаны сообщить, передано ли дело в суд или вынесен отказ.

Если ответа нет, направьте жалобу прокурору или в суд. При нарушении сроков проверки или неправомерном бездействии следователя можно обжаловать это по ст. 124-125 УПК РФ. Прокуратура обязана провести проверку в течение 3 суток.

Обратите внимание на уведомление. По закону заявителя (потерпевшего) обязаны письменно уведомить о решении (возбуждении дела или отказе). Если вы свидетель, информацию могут не сообщать автоматически — потребуется активный запрос.

Важно: как свидетель вы не имеете права знакомиться с материалами дела до суда, но можете получать общую информацию о его движении. Если проверка затягивается сверх 30 дней, это основание для жалобы.

Обратитесь к начальнику следственного отдела, а после истечения срока- с жалобой к прокурору.