Можно ли взять компенсацию с ортодонта?

• г. Санкт-Петербург
Я ношу брекеты уже около двух лет, и за это время ортодонт меня ни разу не отправил на профессиональную чистку. Более того я однажды сама спросила, не проводит ли она ее, на что ортодонт ответила, что она ее не делает, но может посоветовать свою ученицу. В итоге, она меня так ни к кому и не направила. А я же не разбираюсь в лечении и не думала, что это обязательно для гигены зубов. Сейчас я уже нахожусь на завершающем этапе и через пару недель - месяц могу уже их снимать по словам ортодонта. Но буквально пару недель назад я заметила сильный кариес на двух последних зубах со снаружной стороны и внутренней. Заметить мне его было очень сложно, ведь это самые дальние зубы, но по его виду он появился не за один день. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить компенсацию от ортодонта за то, что она пренебрежительно отнеслась к здоровью зубов?
Ответы на вопрос (7):

По тексту — да. Просто надо доказать, что Вы выполняли все его рекомендации по этой гигиене, но это и повлекло возникновение кариеса.

Скорее всего, не сможете. Не вижу оснований. Вам нужно было к стоматологу общей практики сходить дополнительно и следить за гигиеной полости рта, а не только к ортодонту.

Нет доказательств причинной связи между кариесом и халатностью врача. Шансов у Вас нет

в вашем случае для установления вины врача необходимо провести экспертизу качества оказания медицинской помощи

Здравствуйте. Нет, маловероятно. У Вас ортодонтическое лечение.