Можно ли отказаться от Российского гражданства в пользу Азербайджанского и просить экстрадицию в Азербайджан?
698₽ VIP

• г. Москва
Можно ли получить экстрадицию в такой ситуации: в прошлом гражданин Азейбарджана, но уже 10 лет как гражданин РФ. Осудили на 12 лет и уже отбывает срок в колонии. Можно ли отказаться от Российского гражданства в пользу Азербайджанского и просить экстрадицию в Азербайджан? Заранее всем большое спасибо!
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Мария.

Можно отказаться от Российского гражданства путем направления заявления о выходе из гражданства в МВД РФ (ст. 22, Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ).

Что касается гражданства Азербайджана, то основанием для лишения гражданства Азербайджанской Республики является добровольное получение гражданином Азербайджанской Республики гражданства другого государства (ст. 18, Закона Азербайджанской Республики "О гражданстве Азербайджанской Республики").

Поэтому в случае отказа от Российского гражданства указанный Вами гражданин рискует вообще остаться без гражданства.

Что касается экстрадиции, то следует отправить обращение в посольство Азербайджана с просьбой рассмотреть данный вопрос (при условии, что осужденный не был лишен гражданства Азербайджанской Республики).

Статья 61 Конституции Российской Федерации гласит, что гражданин Российской Федерации не может быть выдан другому государству. Это общее правило, которое может быть изменено только международным договором Российской Федерации.

Выдача лица для уголовного преследования или исполнения приговора возможна только на основании международного договора Российской Федерации с соответствующим государством (ст. 461 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации). Между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой заключен Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключен в г. Баку 02.03.1993), который регулирует вопросы выдачи.

Решение о выдаче принимает Генеральная прокуратура Российской Федерации (ст. 462 УПК РФ). При этом учитываются многие факторы, включая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие гарантий соблюдения прав лица в запрашивающем государстве и другие.

В соответствии со статьей 464 УПК РФ, выдача не производится, если:

- Лицо является гражданином Российской Федерации (если на момент рассмотрения вопроса о выдаче лицо вновь является гражданином РФ).

- Преступление, в связи с которым требуется выдача, совершено на территории Российской Федерации.

- Истекли сроки давности уголовного преследования или исполнения приговора по законодательству Российской Федерации или запрашивающего государства.

- В отношении лица на территории Российской Федерации за то же преступление вынесен приговор или прекращено уголовное дело.

- Выдача лица противоречит законодательству Российской Федерации или международным обязательствам Российской Федерации.

Статья 465 УПК РФ предусматривает возможность передачи лица, осужденного судом иностранного государства, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является. Однако для этого требуется согласие всех заинтересованных сторон (РФ, Азербайджана и самого осужденного).

Процедура выхода из гражданства РФ регулируется Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". В общем случае, для выхода из гражданства необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел по месту жительства или в дипломатическое представительство/консульское учреждение РФ за границей. Выход из гражданства не допускается, если гражданин имеет неисполненное обязательство перед Российской Федерацией, установленное федеральным законом или вступившим в законную силу решением суда.

С уважением.